Categories: Головне

Ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС торжественно чествовали в Каменском

14 декабря в Украине ежегодно отмечается День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Накануне знаменательной даты в Каменском торжественно чествовали героев войны с невидимым врагом.

Об этом сообщает пресс-служба городского совета.

Ликвидаторы имеют в год два важных события: 26 апреля – траурный день, а 14 декабря – праздничный. Ведь именно 14 декабря 33 года назад в Чернобыле закончили работы по строительству саркофага над аварийным IV реактором атомной станции, обезопасив хранение радиоактивных отходов на территории Украины. С тех пор этот день считается финальным в длительной борьбе с чернобыльским бедствием.

Каменчан, которые принимали участие в ликвидации аварии на атомной электростанции от имени городского головы Андрея Белоусова поздравила его заместитель Татьяна Завгородняя:

«Искренняя благодарность каждому из вас! Ведь вы – настоящие профессионалы, которые откликнулись в трудную минуту и ​​двинулись на борьбу с радиацией, угрожала всей нашей стране. Именно благодаря вашей самоотверженности сегодня наши дети и внуки спокойно живут в Украине. Я желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, согласия, мирного и чистого неба над головой».

Сегодня Каменская городская организация чернобыльцев является одной из самых активных в области, она беспокоится о безопасности окружающей среды, постоянно ведет воспитательную работу с молодежью, поддерживает своих товарищей.

За плодотворную общественную деятельность, активную жизненную позицию и весомый вклад в развитие чернобыльского движения в городе Татьяна Завгородняя вручила ликвидаторам почетные отличия городского головы.

Чернобыльцы делятся: пройдя ад более 30 лет назад, сегодня они рады, что живы, имеют к жизни интерес и могут делать что-то для своей общины.

«Наш город был достойно представлен в этой борьбе. В первые дни после взрыва специалисты из Каменского выехали на атомную станцию. Нас было тогда около 3000, а сегодня, к сожалению, осталось уже и меньше половины», – сказал Николай Нещерет, председатель городской организации Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины».

Погибших героев присутствующие почтили минутой молчания, а почетная делегация отправилась возложить цветы к памятному знаку «Чернобыль – вечная боль Украины».

В завершение праздничного мероприятия ликвидаторов музыкальными номерами поздравили талантливые воспитанницы 5-й музыкальной школы.

Сегодня на учете в управлениях социальной защиты населения районных администраций городского совета находится 1304 человек, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, 77 из которых – участники ликвидации последствий аварии I категории, 680 – II категории, 340 человек – пострадавшие от Чернобыльской катастрофы II и III категорий, 95 детей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

Margaret

Recent Posts

Маріана Лапіна: «Психолог не дає порад, його головна задача – слухати!»

23 квітня відзначався Всеукраїнський День психолога, людей незвичної професії, які вміють розділяти і вирішувати чужі…

13 хв. ago

Минулого тижня у Кам’янському народилося 19 немовлят

Про ситуацію в місті на ранок повідомив мер Андрій Білоусов. "Вночі у місті було тихо…

35 хв. ago

Росіяни обстрілювали Дніпропетровщину

Про це повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Вчора ввечері ворог ще раз цілив по Нікопольщині.…

42 хв. ago

На Дніпропетровщині із магазину вилучили безакцизні алкоголь та цигарки

Поліція Кривого Рогу під час обшуку вилучила з магазину нелегальний товар на суму 700 тисяч…

44 хв. ago

На Дніпропетровщині розшукують 13-річну дівчину

На Дніпропетровщині поліція розшукує 13-річну Аріну Прильопу. Дівчина пішла з дому в смт Томаківка вдень…

1 годину ago

Гороскоп на 29 квітня 2024 року

Овен Завдання, які вам даватимуть на роботі, можуть дратувати вас. Начальник, старші родичі можуть бути…

1 годину ago