Categories: Головне

12 событий уходящего года в Каменском

По традиции, накануне встречи нового, 2020 года, мы отмечаем то, чем запомнился уходящий 2019 год и представляем свою версию «топ-12» наиболее значимых, на наш взгляд, событий.
1. Открытие года
Здесь вне всякой конкуренции – открытие суперсовременного детского садика в Романково, возле 27-й школы. Причем садик здесь открылся впервые за всю историю существования поселка. Следует отметить, что открытие детсадика в Романково было одним из пунктов предвыборной программы мэра города Андрея Белоусова, и в уходящем году оно успешно было выполнено. И, конечно, в этой же номинации – открытие современного стадиона на Левом берегу и зоны отдыха по улице Глаголева, что на Черемушках.
2. Выборы года
Конечно, это – выборы президента Украины. Сенсация была уже в первом туре: если лидерство Владимира Зеленского было вполне прогнозируемым, то вторым в нашем городе неожиданно стал глава «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрий Бойко, который и в Каменском-то толком не бывал. Бойко опередил таких «раскрученных» в городе политиков, как Юлия Тимошенко и Александр Вилкул. Видимо, свою роль сыграл телевизор и билборды этого кандидата.
А во втором туре был поставлен рекорд – за Зеленского проголосовали более 75% каменчан. Еще ни разу за все годы независимости Украины кандидат в президенты не набирал такого громадного количества голосов. К слову, заоблачный рейтинг Зеленского помог кандидатам от его партии «Слуга народа» Анне Личман и Александру Трухину без особых проблем победить в нашем городе на внеочередных парламентских выборах. Что ж, остается надеяться, что «Зе-команда» оправдает столь высокий кредит доверия каменчан.
3. Политический проект года
Летом была презентована политическая партия «Бджола», которую возглавил мэр Каменского Андрей Белоусов. Много лет говорилось о том, что в Украине нет политической силы, которая взялась бы защищать интересы нашего города на общегосударственном уровне, потому к нам часто «не доходили» ни бюджетные деньги, ни государственные программы. Теперь такая политическая сила появилась, и настоящим патриотам Каменского надо лишь пожелать, чтобы у «Бджолы» все получилось. И не просто пожелать, а помочь новому политическому проекту закрепиться на властном Олимпе Украины.

4. Достижение года
На наш взгляд, в этой номинации лидирует приобретение большой партии новых отечественных автобусов «Атаман» для городских маршрутов. Впервые после развала СССР в город пришли не подержанные иномарки, а новая техника, и приобретена она была не частниками, а городом при содействии ПАО «Днепровский меткомбинат». Кстати, возрождение коммунального транспорта также было заложено в предвыборной программе мэра Андрея Белоусова, и в уходящем году и этот пункт был выполнен.

5. Новинка года
Это – переход на электроотопление сразу двух крупных жилмассивов Соцгорода и БАМа. Такой шаг позволит уйти от зависимости и от постоянно растущих цен на импортный газ, и от теплоцентрали ПАО «ДнепрАзот». Кроме того, начали работу мини-котельные для бюджетных учреждений. Конечно, как и всякое внедрение новинки, идет оно далеко не всегда гладко, особенно из-за того, что энергетики оказались не совсем готовы к большой модернизации своих сетей. Но первый и самый важный шаг сделан, и уже в наступающем году люди получат качественное и недорогое отопление.

6. Назначение года
В уходящем году начальник Каменской полиции Сергей Лукашов перешел на работу в Кривой Рог (где, кстати, уже успел «вляпаться» в «кассетный» скандал, прозванный «Криворожгейтом»). На его место был назначен Андрей Пинчук. Впервые за долгие годы полицию нашего города возглавил не заезжий гастролер, как это было раньше, а выходец из Каменского, вся карьера его прошла здесь и лучше него кто-нибудь вряд ли знает все светлые и темные стороны города.

7. Преступление года
Здесь самое громкое дело – это покушение на экс-кандидата в мэры и бывшего члена горисполкома Евгения Найду, которого накануне Пасхи буквально расстреляли на проспекте Шевченко. К счастью, пострадавший остался жив, а к чести полиции, «стрелки» были задержаны в считанные часы в Днепре. Точных сведений о мотивах и заказчиках злодеяния пока нет, может, узнаем все данные уже в наступающем году.

8. Обвал года
В конце лета уходящего года рухнули конструкции верхней части здания 20-й школы, что на Соцгороде. При этом, что интересно, ремонт здания делался летом 2015 года. При проверке выяснилось, что и второе, более новое здание школы находится в аварийном состоянии, школу вообще пришлось закрыть и занятия перенести в другие здания. Часть ремонтно-восстановительных работ будет закончена в ближайшее время.

9. Угроза года
Это – «лихорадка» в работе ПАО «Днепровский меткомбинат», которая началась осенью 2019-го из-за кризиса в мировой и украинской металлургии. Как бы мы не поругивали комбинат из-за экологии, любой мало-мальски сведущий человек понимает: даже временная остановка ДМК грозит социально-экономическим коллапсом всему обширному городскому хозяйству Каменского. А то не пришлось бы нам остаться с чистым воздухом и пустыми карманами и желудками.

10. Закрытие года
В 2019 году прекратила выходить печатная версия газеты «Наш Репортер». Что послужило причиной закрытия – непонятно, но все равно жаль, ведь за годы своего существования газета нашла свою аудиторию и заслужила немалый авторитет у горожан.

11. Потеря года
В уходящем году умер Анатолий Литвин – человек, которого, без преувеличения, знал весь город. С 70-х годов прошлого века именно его слова «Говорит Днепродзержинск» по городскому радио начинали день для многих жителей. Запомнился он еще и как знаток музыки, причем самых разных стилей – от Петра Лещенко до «Машины времени». Пусть земля будет Анатолию Петровичу пухом.

12. Спортивное достижение года
Вряд ли кто-нибудь станет спорить, что главная спортивная новость 2019-го – это выход в Суперлигу каменского баскетбольного клуба «Прометей» и создание в городе профессионального волейбольного клуба с таким же названием. Свои домашние матчи команды проводят на прекрасной спортивной арене СК «Прометей», который был реконструирован впервые за много лет именно в 2019-м, и реконструкция продолжается. Так что 2019 год можно смело считать годом «Прометея» и возрождения профессионального спорта в Каменском.

Таким запомнился 2019 год, или год Свиньи по восточному гороскопу. Кому-то он действительно «подложил свинью», а кому-то принес успех и благополучие. Которые в Украине издревле ассоциируются как раз с этим милым животным с розовым пятачком.

 

Margaret

Recent Posts

У Дніпрі відбувся автопробіг “ухилянтів”: відео

28 квітня у Дніпрі на вулицях міста бачили декілька автівок. На машинах водії розмістили написи…

1 хв. ago

Кам’янські кікбоксери вибороли 18 медалей на чемпіонаті України

З 25 по 28 квітня в місті Київ відбувся Чемпіонат України з кікбоксингу ІСКА серед…

32 хв. ago

З Днем прикордонників, Кам’янське!

Надзвичайних подій на території міста протягом цієї ночі не зафіксовано. Про це повідомив мер міста…

53 хв. ago

Ввечері ворог обстріляв Дніпропетровщину

Про це повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Ввечері агресор продовжував атакувати Нікопольщину. Бив по райцентру,…

59 хв. ago

У виправній колонії Кам’янського відбувся конкурс “Міс Весна-2024”

У Кам’янській виправній колонії відбувся щорічний конкурс краси та грації “Міс Весна-2024”, де учасниці змагалися…

1 годину ago

Гороскоп на 30 квітня 2024 року

Овен Ви відчуєте приплив творчої енергії та впевненості, що дасть вам змогу блищати в будь-якому…

1 годину ago