Categories: Головне

Студент каменского техникума стал участником телепроекта

Судьба жителя Днепропетровщины Владимира Покотило поразила многих зрителей. Он стал участником телепроекта «Я соромлюсь свого тіла» на канале СТБ. Рассказала его историю и пообщалась с Владимиром одна из его односельчанок, Наталья Пузына. Об этом она написала в социальных сетях.
«Пожалуй, ни один из тех, кто смотрит программу на телеканале СТБ «Я соромлюсь свого тіла», в минувшее воскресенье не поступил по-другому: сели перед экраном, потому что были неравнодушны к судьбе нашего земляка Владимира Покотило из Приднепрянского – одного из участников этого проекта.
Историю этого юноши мы рассказывали. Чтобы освежить в памяти читателей, вспомним тот
самый страшный день, который разделил жизнь парня на «до» и «после» трагедии. Причиной несчастья, как это ни странно звучит, стал ноутбук, который Владимир, в то время студент техникума в Каменском, дал своему троюродному брату. Тот просил попользоваться несколько дней, когда же прошло несколько месяцев, юноша стал настойчиво напоминать: верни. И у родственника созрел другой план. Под предлогом возврата ноутбука он заманил Володю в безлюдное место, а там неожиданно нанес несколько ножевых ранений в область груди и почек, а затем затянул на шее брата веревку. Был уверен, что «решил» проблему. Забрал у жертвы телефон, несколько раз звонил маме Володи, интересовался, приехал ли он домой … Представьте, каким циничным человеком надо быть, не иметь ни сожаления, не чувствовать вины в трагедии, которую совершил по отношению к своим родным… И ангел-хранитель был рядом с Володей. Утром его случайно нашел юноша, который выгуливал собаку. Врачи не давали утешительных прогнозов, наоборот говорили, что будет «овощем», поскольку из-за механической асфиксии (удушение) необратимые процессы произошли в мозжечке головного мозга, который отвечает за координацию движений, тонус мышц, равновесие.
Юноша заново учился говорить, писать. Были уныние, разочарование, но рядом всегда была мама. Она поддерживала, вселяла веру в то, что все будет хорошо. А ночью она часто плакала. Вова тоже часто просыпался, потому что ему снился один и тот же сон: за ним гоняются с ножом, ему наносят ранения … Друзья, которых было много, со временем
отдалились, а потом вообще исчезли из его жизни.
Благодаря невероятным усилиям, Володя встал на ноги. Но каждый шаг давался очень тяжело. И больше всего, чего боялся – сесть в инвалидную коляску, стать обузой для мамы и родных. Именно это было главным, когда Владимир Покотило заполнил анкету с надеждой попасть на проект «Я соромлюсь свого тіла». И ему повезло пройти кастинг, его история
поразила журналистов, врачей, а любовь к жизни – желание помочь.
В начале лета наш земляк стал участником проекта. Съемочная группа побывала в Приднепрянском и Каменском. Юноша впервые возвратился на место трагедии. Затем были консультации в специалистов, их назначения, работа с реабилитологами – все это зрители увидели в 17-м выпуске 6 сезона проекта. Потом мы пообщались с Владимиром, поинтересовались, не стал он звездой телеэкрана?
– Звездой – нет, но известным – да. Большой неожиданностью для меня самого стало то, что во время программы совсем неизвестные мне люди нашли мою страницу в социальных
сетях и стали писать слова поддержки:
Вова! Ты сильный. Ты справишься. Тебе помогут. Все будет хорошо!
У тебя все получится. Ты сам достаточно сильная личность, а еще у тебя лучший Ангел-хранитель. Это твоя мама!
Ты молодец, ты сильный духом. Все у тебя будет на «отлично». По-другому просто быть не может.
Смотрела передачу и плакала. Ноутбук ценой жизни и здоровья?! Я верю, что ты переживешь эту страшную страницу своей жизни. Я восхищаюсь твоей мамой. Это сколько силы надо иметь, чтобы такое перенести …

И таких сообщений очень много. Они придают силы, уверенности в том, что я принял правильное решение, когда решился на участие в проекте. Знал, что будет нелегко, но, как всегда, рядом со мной была мама.
– Чем запомнился проект?
– Встречей с позитивными людьми – врачами, администраторами, журналистами, реабилитологами, с которыми до сих пор общаемся. Понимаю, что нет такой силы в мире, чтобы 100-процентно вернула мне здоровье, но узнал, что поможет мне лучше ходить и даже избавиться от костылей. Это – ортезы. Были надежды, что обойдемся одним – на правую ногу. Но, когда ортез изготовили, поняли, что проблема не решилась. Более того, левый принес много неприятных моментов: и специалистам, и мне. Делали, переделывали, а ходить в нем не мог … Соответственно, не мог полноценно тренироваться и это меня волновало, раздражало. Дошло даже до эмоционального срыва. Этот эпизод, пожалуй, покажут в 7 сезоне программы.
– Но ты дал слово на всю Украину, что готов ко всем испытаниям для достижения результата.
– Да, я это помню. Но бывают минуты, когда не можешь справиться со своими эмоциями. И ситуации разные бывают. Вот и во время проекта я упал, поломал пальцы на руке, наложили гипс. Ходить с одним костылем не мог. Когда сняли гипс, оказалось, что пальцы неправильно срослись. Пришлось делать операцию, ставить пластины… Движение пришлось ограничить до минимума, чтобы снова не упасть. Две недели назад вернулся к тренировкам, ведь, как отмечают тренеры-реабилитологи, чем больше буду ходить, тем лучшим будет результат.
– Проект закончится и что дальше?
– Для меня проект НЕ закончится. Постоянно надо работать над собой, поддерживать себя в
форме. Это единственное, что поможет мне и облегчит жизнь моих родных. И конечно мечтаю о том, что наконец-то стану студентом. Я поступал на обучение, но не мог совмещать это с проектом, поэтому забрал документы.
– Пусть 2020-й станет годом, в котором сбудутся все твои желания!».

Margaret

Recent Posts

На Сумщині загинув захисник із Кам’янського

Трагічну новину повідомив міський голова Андрій Білоусов. "11 квітня в бою поблизу населеного пункту Юнаківка…

8 години ago

Головні події Кам‘янського за тиждень (відео)

Про них повідомив мер міста Андрій Білоусов. Більш детально дивіться у відеосюжеті:    

12 години ago

На Дніпропетровщині за добу відбулося 25 пожеж

25 пожеж на відкритих територіях та понад 19 гектарів знищених вогнем екосистем, ліквідували надзвичайники регіону…

13 години ago

На Дніпропетровщині зі ставка дістали потопельника (фото +18)

У суботу, 19 квітня, у Кривому Розі в Тернівському районі у ставку виявило тіло потопельника.…

14 години ago

Кам’янські тхеквондисти вибороли “бронзу” чемпіонату Європи

З 15 по 17 квітня 2025 року в Таллінні (Естонія) відбувся чемпіонат Європи з тхеквондо…

15 години ago

Юні піаністи Кам’янського стали переможцями обласного фестивалю-конкурсу

15 квітня 2025 року в місті Дніпро відбувся Обласний фестиваль-конкурс учнів-піаністів мистецьких шкіл, у якому…

16 години ago