Categories: Головне

«Самограй с перцем» представят в Каменском театре

16 и 18 ноября в театре имени Леси Украинки состоится долгожданная премьера спектакля с загадочным названием но не менее загадочным жанровым определением – «компот малосольных водевилей». Об этом сообщила руководитель литературно-драматургической части театра Ирина Федорова, передает пресс-служба горсовета.

Постановщик спектакля – заслуженный деятель искусств Украины Александр Варун – вообще отличается склонностью всячески интриговать зрителей. А еще он хорошо разбирается в украинской литературе, искусстве, театре, народном творчестве. Не случайно именно ему пришла идея поставить спектакль по классическим украинским водевилями. На основе четырех небольших веселых пьес он написал инсценировку и назвал ее «Самограй с перцем “ЮКРЕЙНИЕНДРИМ’S”».

Пожалуй, не найти среди украинцев человека без чувства юмора. Большая юмористическая культура нашего народа отражена и в фольклоре, и в профессиональной литературе, и в театральном искусстве. Добродушные шутки и хлесткий сарказм, тончайшая ирония и задорные, не всегда «приличные» анекдоты – над кем и над чем только не смеются украинцы! Но главное – и это свидетельство хорошего духовного здоровья нации – украинцы всегда умели посмеяться над самими собой.

В состав своеобразного драматургического коктейля в будущий спектакле входят избранные высококачественные ингредиенты: пьеса-шутка Дмитрия Дмитренко «Кум-Мельник, или Сатана в бочке», комедия с песнями на 1 действие «Как колбаса и рюмка, то пройдет и ссора» Михаила Старицкого, одноактная комедия «Простак, или Хитрость женщины, перехитрённая солдатом» Василия Гоголя (отца Николая Васильевича) и этюд на 1 действие «По ревизии» Марка Кропивницкого.

Вы спросите, что такое «ЮКРЕЙНИЕНДРИМ’S»? Тот, кто хоть немного знаком с английским языком, с легкостью расшифрует название «самограя». Все очень просто: Ukrainian dreams – украинские мечты. Но, видимо, не случайно эти два английских слова написаны вместе, да еще и украинскими буквами, наверное, автор спектакля Александр Варун что-то важное хотел этим сказать.

О чем мечтают украинцы, расскажут со сцены театра заслуженные артистки Украины Светлана Комарова и Ирина Чваркова, артисты Дмитрий Алексеенко, Евгений Босенко, Руслан Куксенко, Максим Монастырский, Вероника Полевая, Александр Тарханов и Юрий Субот. В спектакле много песен и танцев, поэтому в нем будут заняты также артисты балета и оркестра.

Сейчас проходят последние, самые напряженные репетиции- «прогоны». А первая волнующая встреча со зрителями состоится уже скоро. Приглашаем на премьеру!

LDmitriy

Recent Posts

На Дніпропетровщині чоловік жорстоко побив свою дружину

Злочин стався 7 грудня на території Самарівського району.  В ході конфлікту між цивільним подружжям 27-річна…

16 хв. ago

З Дніпра запущено поїзди до Варшави та Берліна

З 14 грудня в Україні запрацював оновлений графік руху пасажирських поїздів, який суттєво розширив можливості…

16 хв. ago

DC показав трейлер “Суперґьорл” із зіркою “Дому дракона” та Джейсоном Момоа (відео)

DC Studios показали дебютний трейлер майбутнього супергеройського блокбастера "Суперґьорл", який вийде в прокат 25 червня 2026 року.…

45 хв. ago

Ялинкові іграшки як оберіг: що варто вішати, а чого краще уникати

Ялинка на Різдво та Новий рік - це центральний елемент свята і, згідно з багатьма…

1 годину ago

Під Кам’янським жінка народила у кареті швидкої

Про це повідомили на Кам'янській станції ЕМД КНТ "ОЦЕМД та МК"ДОР" (генеральний директор Радій Шевченко…

2 години ago

2026 рік стане особливим для цих знаків Зодіаку: вони здивують усіх

2026 рік принесе несподівані можливості одразу чотирьом знакам Зодіаку. Астрологи зазначають: для них це буде…

2 години ago