Categories: Головне

«Самограй с перцем» представят в Каменском театре

16 и 18 ноября в театре имени Леси Украинки состоится долгожданная премьера спектакля с загадочным названием но не менее загадочным жанровым определением – «компот малосольных водевилей». Об этом сообщила руководитель литературно-драматургической части театра Ирина Федорова, передает пресс-служба горсовета.

Постановщик спектакля – заслуженный деятель искусств Украины Александр Варун – вообще отличается склонностью всячески интриговать зрителей. А еще он хорошо разбирается в украинской литературе, искусстве, театре, народном творчестве. Не случайно именно ему пришла идея поставить спектакль по классическим украинским водевилями. На основе четырех небольших веселых пьес он написал инсценировку и назвал ее «Самограй с перцем “ЮКРЕЙНИЕНДРИМ’S”».

Пожалуй, не найти среди украинцев человека без чувства юмора. Большая юмористическая культура нашего народа отражена и в фольклоре, и в профессиональной литературе, и в театральном искусстве. Добродушные шутки и хлесткий сарказм, тончайшая ирония и задорные, не всегда «приличные» анекдоты – над кем и над чем только не смеются украинцы! Но главное – и это свидетельство хорошего духовного здоровья нации – украинцы всегда умели посмеяться над самими собой.

В состав своеобразного драматургического коктейля в будущий спектакле входят избранные высококачественные ингредиенты: пьеса-шутка Дмитрия Дмитренко «Кум-Мельник, или Сатана в бочке», комедия с песнями на 1 действие «Как колбаса и рюмка, то пройдет и ссора» Михаила Старицкого, одноактная комедия «Простак, или Хитрость женщины, перехитрённая солдатом» Василия Гоголя (отца Николая Васильевича) и этюд на 1 действие «По ревизии» Марка Кропивницкого.

Вы спросите, что такое «ЮКРЕЙНИЕНДРИМ’S»? Тот, кто хоть немного знаком с английским языком, с легкостью расшифрует название «самограя». Все очень просто: Ukrainian dreams – украинские мечты. Но, видимо, не случайно эти два английских слова написаны вместе, да еще и украинскими буквами, наверное, автор спектакля Александр Варун что-то важное хотел этим сказать.

О чем мечтают украинцы, расскажут со сцены театра заслуженные артистки Украины Светлана Комарова и Ирина Чваркова, артисты Дмитрий Алексеенко, Евгений Босенко, Руслан Куксенко, Максим Монастырский, Вероника Полевая, Александр Тарханов и Юрий Субот. В спектакле много песен и танцев, поэтому в нем будут заняты также артисты балета и оркестра.

Сейчас проходят последние, самые напряженные репетиции- «прогоны». А первая волнующая встреча со зрителями состоится уже скоро. Приглашаем на премьеру!

LDmitriy

Recent Posts

Чергова масована атака на Дніпропетровщину

Про неї повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Ранком область пережила чергову масовану атаку. Сили ППО…

33 хв. ago

Що покаже театр Кам’янського у травні

Питаєте, які вистави йтимуть на сценах Театру ім. Лесі Українки у травні? Будь ласка, знайомтеся…

1 годину ago

У Кам’янському без НП

Про ситуацію в місті на ранок повідомив мер Андрій Білоусов. "Протягом цієї ночі на території…

1 годину ago

У Кам’янському районі чоловік вбив і закопав односельчанина

У Кам’янському районі 18-річний хлопець з психічним розладом вбив односельчанина та закопав його тіло. Про…

2 години ago

Під Кам’янським чоловік незаконно заволодів землею на Блакитному озері

Повідомлено про підозру чоловіку, який незаконно заволодів землею на узбережжі Блакитного озера на Дніпропетровщині. За процесуального керівництва Дніпропетровської обласної прокуратури повідомлено про підозру мешканцю Київської області за фактами…

3 години ago

Кам’янська “Волошка” відзначає 55 років (відео)

Початкова школа «Волошка» відзначає сьогодні 55 років з дня заснування. Про це повідомив міський голова…

13 години ago