По словам Сергея Злючего, известного каменского поэта и одного из организаторов фестиваля, это мероприятие уже дважды переносилось по разным причинам. И назначенная дата проведения совпала с Днем украинской письменности и языка.
«Сегодняшний фестиваль не приурочен к праздничной дате, но символично, что люди, которые собрались в Каменском, являются носителями украинского языка, являются частью современной украинской культуры», – отметил Сергей Злючий, открывая первый день фестиваля.
Поделиться частью современной украинской культуры и поэзии в Каменское приехали автор прозы и поэзии Ульяна Галич из Тернополя, винницкий поэт и художник Сергей Татчин, поэтесса из Днепра, автор проекта «Слово на стене» Анастасия Теплякова, тернопольская поэтесса и художница Анна Осадко. Наш город представляли поэты и писатели Сергей Злючий, Мария Дружко и Михаил Яровой.
Фестиваль начался в четверг, 9 ноября, с творческой встречи с молодежью в техническом университете. В этот же день вечером в юношеском отделе Центральной библиотеки имени Тараса Шевченко открылась творческая мастерская с участием художественной общественности Каменского и гостей фестиваля. Поэты читали свои лучшие произведения и активно общались с молодежью.
«Такой фестиваль – это творческий обмен, обмен духовностью и энергетикой между поэтами и художниками. Для нас это очень важно», – сказала поэтесса из Каменского Мария Дружко.
Торжественное открытие фестиваля состоялось 10 ноября в детской музыкальной школе №5. Участников, гостей и всех присутствующих поздравил заместитель городского головы Владислав Мелешко.
«Тот, кто не знает своего языка, – не уважает свой народ. Поэтому нам всем так важно беречь родной язык, ежедневно общаться на нем. Значимость сегодняшнего фестиваля – не только в привлечении внимания к украинской поэзии, но и в поднятии культурного уровня нашего города», – отметил заместитель городского головы.
Местные и приглашенные поэты читали свои стихи, а преподаватели и учащиеся музыкальной школы выступали с концертными номерами.
Культурное мероприятие продолжилось вечером интимной лирики в клубе-кафе «Ливерпуль». А в субботу, 11 ноября, писатели посетили поселок Петриковку, где также представили свое творчество.
Скасовано кілька вечірніх рейсів, один регіональний поїзд прямує в об'їзд із запізненням, а приміські електрички…
Поліція Самару розшукує 13- річну Анастасію Міріну. 3 липня приблизно о 23:00 дівчина пішла з…
Про це повідомив мер міста Андрій Білоусов. "У місті протягом ночі минулося без надзвичайних подій.…
Про це повідомив голова ОВА Олександр Ганжа. "Двоє людей дістали поранень. Понад 10 разів ворог…
За дорученням Офісу Генерального прокурора Дніпропетровська обласна прокуратура забезпечила екстрадицію до України жителя Павлограда, підозрюваного…
Під час конфлікту зловмисник побив 55-річного чоловіка. Від отриманих травм потерпілий помер на місці події.…