Categories: Головне

Перевозчики Днепра хотят резко повысить стоимость проезда

Автоперевозчики заявляют: если не повысить цену за проезд в маршрутках Днепра до 8-13 гривен (в зависимости от длины маршрутов), то автобусы остановятся, сообщает Gorod.dp.ua.

В Днепре – и без того фактически самая высокая цена за проезд в городских автобусах и маршрутках. Конкуренцию составляет разве что Киев, но там – совсем другой уровень доходов горожан. В других крупных городах Украины маршрутки возят пассажиров за 4-5 гривен. И о тарифе в 6 гривен подавляющее большинство маршрутов в Запорожье и Харькове, Львове и Одессе могут пока только мечтать.

Но и этот предельно граничный тариф (утвержденный горсоветом в 2015 году) автоперевозчики уже считают нерентабельным. И сегодня устами главы профсоюза автомобилистов и автоперевозчиков Днепра Михаила Тонконогого – заявили о необходимости повышения тарифа.

— За два месяца дизельное топливо подорожало на 7 гривен за литр, существенно поднялись в цене все запчасти и комплектующие автобусов, — обосновывал Михаил необходимость повышения. – В этом году поднялись минимальная зарплата и курс доллара. Автопредприятия испытывают нехватку водителей, слесарей, технического персонала – люди десятками уезжают на работу в Польшу.

По словам Михаила, маршрутки в Днепре работают на грани убыточности. А автобусы большой вместимости из-за их «прожорливости» — привозят 300-350 гривен убытка в день, из-за чего владельцы собираются поставить их в гараж и заменить на «Спринтеры».

— Чтобы выйти на уровень рентабельности, цена на проезд в автобусах в Днепре должна быть от 8 до 13 гривен в зависимости от длины маршрута, — уточняет Михаил Тонконогий. – Соответствующие расчеты мы уже подали в горсовет Днепра.

А вот председатель правления ОО «Безопасность транспортных систем» Тимур Швец полагает, что подорожание должно быть не настолько существенным.

— Власть должна принять взвешенное решение, учтя интересы и пассажиров, — попытался он сгладить шок, вызванный предыдущими цифрами. – Если проанализировать рост составляющих цены перевозки одного пассажира в Днепре, то он за последнее время составил 28 процентов. Поэтому было бы разумным компенсировать убытки перевозчиков повышением цены на такой процент.

На взгляд ну очень толерантного к автоперевозчикам общественника (кстати, раньше работавшего в сфере автоперевозок), было бы объективно на 5-гривневых маршрутах установить цену 6.50-7 гривен. Основную массу маршрутов с шести гривен перевести на восемь. А на длинных маршрутах установить тариф в 9 грн.

Как отреагирует горсовет на возросшие аппетиты автоперевозчиков? В какой мере он учтет интересы горожан, у подавляющего большинства которых платежеспособность за отчетный период ну никак не возросла? Это мы скоро увидим…

LDmitriy

Recent Posts

У Кам‘янському для реабілітації військових та дітей впроваджують новий напрямок

Мер міста вдвідав кінний двір «Отаман» та поспілкувався із його керівником Олександром Ткаченком. Про це…

10 години ago

У Кам’янському провели «Весна fest – 2024» на підтримку Збройних сил України

За сприяння міського голови Андрія Білоусова, ГО «Бджола», Молодіжної ради міста та управління молоді в…

11 години ago

У Кам’янському пройшов дитячий велодень (відео)

На спортивному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "Провели спортивний захід «Велодень Kids – 2024».…

11 години ago

На Дніпропетровщині затримали серійну злодюжку

Поліція Петропавлівки затримала місцеву мешканку, яка двічі обікрала магазин. Поки поруч нікого не було, зловмисниця…

15 години ago

Поліцейські та школярі Кам’янського відправили допомогу військовим

У Кам'янському поліцейські та школярі долучилися до благодійної акції на підтримку українських героїв-захисників. Вони зібрали…

15 години ago

У Дніпрі чоловік викрадав камери відеоспостереження

25 квітня до поліції повідомили, що вночі хтось викрав камери спостереження на ж/м Тополя-2. З'ясувалося,…

16 години ago