Во время открытия турнира руководитель Каменского “Инваспорта” Юрий Коновалов представил почетных гостей. С приветственными словами выступили начальник управления молодежи и спорта Каменского городского совета Эдуард Коряк и директор бильярдного клуба “Днепр” Владлен Скляров.
«Мне очень приятно открыть первый в городе такой чемпионат. Вдвойне приятно, что у вас появилась возможность поиграть в таком современном бильярдном зале. Моя задача – организовывать такие турниры. Хочется, чтобы вы как можно чаще встречались на спортивных площадках, стадионах, залах. У нас сейчас есть такая возможность благодаря всемерной поддержке городского головы Андрея Белоусова. Считаю, что чемпионаты города по бильярду станут постоянными. И радует то, что идею таких соревнований поддерживает и один из ведущих бильярдистов страны, чемпион Украины, директор бильярдного ого клуба “Днепр” Владлен Скляров», – сказал Эдуард Коряк.
«Я много поездил по разным турнирам, видел спортсменов-бильярдистов на инвалидных колясках. И всегда я удивлялся их силе духа. Для меня открытием стало такое большое количество людей с ограниченными возможностями в нашем городе, которые хотят играть в бильярд. Поздравляю вас с первым чемпионатом города, с праздником, который вы сами организовали. Желаю вам, чтобы шар летел в лузу и рука не дрожала», – улыбаясь, говорит Владлен Скляров.
Одним из организаторов первого чемпионата города по бильярду среди спортсменов с ограниченными возможностями является мастер спорта Украины по шашкам, чемпион мира и Европы по версии I.D.C.D. Кирилл Иванов.
«В прошлом году я принял участие в одном из любительских бильярдных турниров в Одессе. И тогда у меня мелькнула мысль, что неплохо было бы провести подобные соревнования для людей с ограниченными возможностями в нашем городе, – рассказывает Иванов. – Поделился этой мыслью с руководителем Каменского “Инваспорта” Юрием Коноваловым. Он меня поддержал. Подключили к воплощению задумки в реальное дело руководителя управления молодежи и спорта Каменского городского совета Эдуарда Коряка, который сразу загорелся этой идеей. С местом проведения соревнований также не было проблемы. Потому что заинтересованность проявил и директор бильярдного клуба “Днепр” Владлен Скляров».
Бильярдисты соревновались на четырех столах, один из которых был предназначен для женщин. Кстати, первый шар чемпионата забила Алла Парпура, которая вошла в историю бильярдного спорта Каменского. Соревнования прошли по сокращенной системе и продолжались почти 3 часа. По результатам первого чемпионата победителями среди женщин стала Марина Сергийчук, а среди мужчин Кирилл Иванов. Все призеры получили медали и грамоты.
Одним из хобби у профессионального шашиста Кирилла Иванова является игра в бильярд.
«Особенно зимой часто провожу время в бильярдных клубах. На деньги стараюсь не играть. Вспоминаю турнир, когда у нас в городе проходил чемпионат мира-2010 по шашкам. Я тогда в бильярд переиграл всех своих соперников-шашкистов из разных стран. Но обещанного приза я так и не получил. Очень приятно войти в историю, как первый чемпион города», – говорит Кирилл Иванов.
Призеры:
ЖЕНЩИНЫ
1 – Сергийчук Марина
2 – Чудная Виктория
3 – Истомина Оксана
МУЖЧИНЫ
1 – Иванов Кирилл
2 – Ревенко Игорь
3 – Кошак Александр.
Про це повідомив мер Андрій Білоусов. "10 років роботи: у Кам’янському відзначили ювілей громадської організації…
У понеділок, 17 серпня, у Дніпрі сталася ДТП на вулиці князя Ярослава Мудрого. Lanos збив…
Аварія на площі Визволителів у Кам'янському сталася 13 липня. Її зняли камери відеоспостереження компанії Дніпронет.…
14 серпня до відділення Павлоградського ДОБ СМЕ було доставлено тіло чоловіка, особу якого наразі не…
Театр ім. лесі Українки знову відкриває свої двері. Попереду 47-й театральний сезон — нові зустрічі,…
З 10 по 16 серпня 2026 року в Києві відбувся чемпіонат України з тенісу серед…