Categories: Головне

«Арендный» скандал в Каменском

Частное предприятие отказывается покидать здание ГП «Опытно-экспериментальное предприятие Государственной уголовно-исполнительной службы» в Каменском Днепропетровской области и задолжало за его аренду почти миллион гривен. Об этом редакция 368.media узнала из материалов уголовного производства по ч. 3 ст .191 УК.
По данным следствия, в середине мая 2016 года между региональным отделением ФГИУ в Днепропетровской области и днепровским ООО «ДнепрУкрМет», зарегистрированным на некоего Паршина Александра Ювеналиевича, был заключен договор аренды.
Частнику Фонд госимущества передал двухэтажное здание с производственными помещениями в Каменском стоимостью 5,3 млн гривен, которое находилось на балансе государственного предприятия.
Согласно договору аренды, частник должен был платить ежемесячно 53,8 тыс. гривен: 70% от этой суммы в«ДнепрУкрМет» должны были перечислять в госбюджет, еще 30% — балансодержателю.
Договор составили на 35 месяцев, но в течение всего этого срока  «ДнепрУкрМет» положенные 70% от арендной платы в госбюджет не перечисляло, накопив  задолженность в 966,5 тыс. гривен. При этом, ФГИУ судился с «ДнепрУкрМет» за арендную плату с 2017 года, дело дошло до Верховного суда, и частника все же обязали уплатить 289 тыс. гривен в бюджет, но сделано это не было. Кроме того, в апреле 2018 года Верховный суд, отклонив кассацию  фирмы, разорвал договор аренды недвижимости.
Стоит отметить, что в ходе реформы госпредприятие переименовали в ГП «Опытно-экспериментальное предприятие Государственной уголовно-исполнительной службы».
Во время досудебного расследования выяснили, что 15 мая 2019-го госисполнитель составил акт, в котором указал, что ООО «ДнепрУкрМет» якобы вернуло недвижимость уже ГП «Опытно-экспериментальное предприятие Государственной уголовно-исполнительной службы Украины». Однако, выехав на место, следователи выяснили, что по факту частник продолжает занимать задание.
На данный момент следствие с разрешения Баглейского райсуда Днепропетровской области изучает документацию, находящуюся в распоряжении отдела государственной исполнительной службы в городе Каменское.
Напомним, в феврале Днепродзержинская местная прокуратура (Каменское) обнаружила отсутствие 10 транспортных средств и 35 единиц промышленного оборудования на госпредприятии.

Margaret

Recent Posts

У Дніпрі відбувся автопробіг “ухилянтів”: відео

28 квітня у Дніпрі на вулицях міста бачили декілька автівок. На машинах водії розмістили написи…

2 хв. ago

Кам’янські кікбоксери вибороли 18 медалей на чемпіонаті України

З 25 по 28 квітня в місті Київ відбувся Чемпіонат України з кікбоксингу ІСКА серед…

33 хв. ago

З Днем прикордонників, Кам’янське!

Надзвичайних подій на території міста протягом цієї ночі не зафіксовано. Про це повідомив мер міста…

54 хв. ago

Ввечері ворог обстріляв Дніпропетровщину

Про це повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Ввечері агресор продовжував атакувати Нікопольщину. Бив по райцентру,…

60 хв. ago

У виправній колонії Кам’янського відбувся конкурс “Міс Весна-2024”

У Кам’янській виправній колонії відбувся щорічний конкурс краси та грації “Міс Весна-2024”, де учасниці змагалися…

1 годину ago

Гороскоп на 30 квітня 2024 року

Овен Ви відчуєте приплив творчої енергії та впевненості, що дасть вам змогу блищати в будь-якому…

1 годину ago