Categories: Головне

В Каменском проходит фестиваль литовско-украинской музыки

В Каменском начался III фестиваль литовско-украинской музыки «Skambus saltinelis». Фортепианный конкурс «Литовская осень в Каменском», концерт-лекция «Искусство Литвы в музыкальных произведениях» – так проходят первые дни фестиваля. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Учредители фестиваля литовско-украинской музыки «Skambus saltinelis» – коммунальное учебное заведение «Школа искусств» и община литовцев Каменского. Проходит фестиваль при поддержке Почетного консульства Литовской республики в городе Днепр.

Целью фестиваля является популяризация достижений литовской и украинской национальных культур, выявление талантливых и творчески одаренных юных исполнителей, поддержка и развитие семейного творчества для формирования позитивных жизненных ценностей и чувства патриотизма.

28 ноября в юношеской гостиной Центральной библиотеки имени Т.Г.Шевченко состоялся концерт-лекция «Искусство Литвы в музыкальных произведениях» для молодых исполнителей. Ученики Школы искусств, победители конкурса «На осліп», исполнили пьесы литовских композиторов, а преподаватель школы Генриетта Роже ознакомила слушателей с историей культуры Литвы. Также в этот день в Школе искусств состоялся фортепианный конкурс «Литовская осень в Каменском».

Фестиваль будет проходить в течение трех месяцев:

21 декабря 2017 в 18.00 в Центральной библиотеке имени Т.Г.Шевченко – вечер поэзии и музыки Литвы и Украины «Мы нашли скрипичный ключ»;
22 декабря 2017 в 17.00 – открытие выставки учеников Художественной школы имени И.Першудчева (улица Бурхана, 9);
22 декабря 2017 в 17.30 в Школе искусств (улица Звенигородская, 20) – открытый конкурс семейных ансамблей «Семейная акварель»;
2 февраля 2018 в 16.00 в концертном зале музея ДМК – гала-концерт.

Приглашаем жителей города прикоснуться к прекрасному и посетить культурные мероприятия в рамках фестиваля литовско-украинской музыки.
Каменская Школа искусств (местное название – Школа искусств Альберта Роже) создана в 1997 году на базе бывшей музыкальной школы №2, основанной ​​в 1969 году. В школе преподаются дисциплины музыкального и хореографического воспитания. Учатся 210 детей. Школа искусств успешно выступает на всеукраинских и областных конкурсах, постоянно участвует в фестивалях украинско-польской и украинско-литовской музыки.

LDmitriy

Recent Posts

Чергова масована атака на Дніпропетровщину

Про неї повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Ранком область пережила чергову масовану атаку. Сили ППО…

25 хв. ago

Що покаже театр Кам’янського у травні

Питаєте, які вистави йтимуть на сценах Театру ім. Лесі Українки у травні? Будь ласка, знайомтеся…

55 хв. ago

У Кам’янському без НП

Про ситуацію в місті на ранок повідомив мер Андрій Білоусов. "Протягом цієї ночі на території…

1 годину ago

У Кам’янському районі чоловік вбив і закопав односельчанина

У Кам’янському районі 18-річний хлопець з психічним розладом вбив односельчанина та закопав його тіло. Про…

2 години ago

Під Кам’янським чоловік незаконно заволодів землею на Блакитному озері

Повідомлено про підозру чоловіку, який незаконно заволодів землею на узбережжі Блакитного озера на Дніпропетровщині. За процесуального керівництва Дніпропетровської обласної прокуратури повідомлено про підозру мешканцю Київської області за фактами…

3 години ago

Кам’янська “Волошка” відзначає 55 років (відео)

Початкова школа «Волошка» відзначає сьогодні 55 років з дня заснування. Про це повідомив міський голова…

13 години ago