В тот день в милицейском автозаке трагически погибли местные жители Сергей Куропяткин, Валентин Лапин и Петр Майоренко. В ответ разъяренная толпа собралась на стихийный митинг у горкома партии. Несколько сот человек бросали в здание камни, а затем переместились к городскому отделению милиции, где продолжили названные действия. Усмирять их, как отмечал глава КГБ УССР Виталий Федорчук в докладных на имя первого секретаря ЦК КПУ Владимира Щербицкого, пришлось с помощью выстрелов в воздух и слезоточивого газа. Были задержаны 72 человека, из них 27 были осуждены по статье “злостное хулиганство”, а 45 – за “мелкое хулиганство”.
Но для КГБ было важным не допустить распространения информации как о самом событии, так и о ее достоверные подробности.
В связи с этим был предпринят ряд спецслужбистских “мер”.
Прежде всего, в Днепродзержинск прибыли 19 сотрудников КГБ из соседних областей, которые занялись контролем телефонных переговоров и телеграмм. Также проверялись все письма, которые шли через почту. “Опасные” из них в конце июня – начале июля 1972 конфисковывались. Согласно докладам Федорчука, ежедневно это было около полутысячи – тысячи писем, а то и больше.
Дополнительно из Киева прибыла группа радиоперехвата, выслеживающая склонных к критике власти радиолюбителей.
Интерес для «органов» составляли и фотографии с места событий.
Силами постоянной агентуры и “доверенных лиц”, работа которых была переведена в усиленный режим, в трудовых коллективах предприятий города выявлялись те, кто решался вслух высказывать свою версию событий или одобрительно отзываться об участниках беспорядков.
Трагічну новину повідомив міський голова Андрій Білоусов. "11 квітня в бою поблизу населеного пункту Юнаківка…
Про них повідомив мер міста Андрій Білоусов. Більш детально дивіться у відеосюжеті:
25 пожеж на відкритих територіях та понад 19 гектарів знищених вогнем екосистем, ліквідували надзвичайники регіону…
У суботу, 19 квітня, у Кривому Розі в Тернівському районі у ставку виявило тіло потопельника.…
З 15 по 17 квітня 2025 року в Таллінні (Естонія) відбувся чемпіонат Європи з тхеквондо…
15 квітня 2025 року в місті Дніпро відбувся Обласний фестиваль-конкурс учнів-піаністів мистецьких шкіл, у якому…