Categories: Головне

В городе Каменское впервые со времен Советского Союза строят ледовый дворец спорта

В начале июля в Каменском по проспекту Аношкина возле бассейна «МиКомп» и стадиона «Победа»  стартовало строительство крытого ледового катка. 

Фундамент ледовой арены в этом месте был заложен еще в далеком 1970 году по инициативе директора ПХЗ Аношкина. Тогда из-за финансовых трудностей проект так и не удалось реализовать. В 60-х годах открытая площадка с искусственным льдом была на Соцгороде за ДК «Химик», но после перестройки и невозможности содержать каток он перестал функционировать.

Сейчас строительство крытой ледовой арены ведется за средства инвесторов. По словам представителя застройщика, создание крытого ледового катка в Каменском – заветная мечта многих горожан, а также мэра Андрея Белоусова.

«Мы видим, как сейчас меняется и развивается город, возвращается к жизни коммунальная инфраструктура, создаются условия для частного бизнеса, строятся новые и реконструируются старые объекты. Мы решили реализовать идею мэра, обратились к властям с соответствующим  предложением и просьбой оказать содействие. Нам помогли, провели диалог с коммунальными службами, создали благоприятные условия для работы, а также будут оказывать содействие по всем направлениям на всех последующих этапах, вплоть до ввода объекта в эксплуатацию. По окончании строительства здесь будет не просто крытый ледовый каток, а целый многофункциональный спортивный комплекс, включающий в себя залы для занятий фитнесом, аэробикой, восточными единоборствами, борьбой и йогой, бассейн, спорт-кафе и многое другое», – говорит представитель застройщика.
Подобных профессиональных спортивных объектов нет, наверное, во всей Украине. Сдать в эксплуатацию каток планируют до Нового года. Полная реализация проекта ожидается в следующем году.

Новые перспективы. Для Каменского открытие ледовой арены имеет огромное социальное значение. Сейчас, чтобы отдать ребенка в секцию хоккея и фигурного катания, родителям приходится постоянно возить детей в Днепр. Да и просто любители покататься на коньках вынуждены ехать в областной центр. А посмотреть игру в хоккей или соревнования по фигурному катанию мы можем разве что по телевизору. Открытие спортивного комплекса «Арена» сделает доступными для каменчан много новых спортивных направлений, а также, в перспективе, даст возможность создать профессиональную хоккейную команду и воспитать будущих чемпионов.

Мнение эксперта: «Строительство ледовой арены в Каменском – очень важное событие для города и всей Украины. Каток станет для многих ребят ещё одним домом, я знаю это на собственном опыте, это то место, куда они будут всегда стремиться, где будут проводить свой досуг. Это позволит забрать детей с улиц и даст им возможность развиваться в спорте. Это значимое событие для города, ведь сейчас любители хоккея ездят в Днепр, а также большой шаг для развития спорта, хоккея и фигурного катания в Украине. Полностью поддерживаю инициативу руководства города и хочу выразить уважение мэру и его команде, что идут этим путем. Приятно видеть, как расцветает в последние годы наш город. Я живу в Киеве. Там строится много торговых центров, но проектов, которые направлены на развитие спорта – почти нет. Горжусь тем, что в моем родном городе будет настоящая ледовая арена», – сказал главный тренер хоккейного клуба «Днепр» (Херсон), главный тренер молодежной сборной Украины, мастер спорта по хоккею Дмитрий Пидгурский.


Теги

Margaret

Recent Posts

У Кам’янському пройшов звітний концерт хореографічних відділень мистецьких шкіл міста

На танцювальному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "До Міжнародного Дня танцю на сцені кіноконцертного…

55 хв. ago

Активісти Кам’янської “Бджоли” продовжують допомагати у “Волонтерському центрі”

На базі “Волонтерського центру” представники ГО “Бджола” допомагали волонтерам формувати набори гуманітарної допомоги, консультували мешканців…

1 годину ago

Майстер-клас “Вірю в ЗСУ” у Волонтерському центрі Кам’янського

ГО “Бджола”, Фонд розвитку Кам’янського” та Козацька церква Пресвятої Покрови влаштували благодійний майстер-клас, на якому…

1 годину ago

Каметсталь відзначає ювілей прокатного стана 400/200

Провідний прокатний стан Каметсталі сягнув першого десятиліття своєї історії. Колектив прокатників у ювілейний рік продовжує…

2 години ago

Низка вулиць Кам’янського отримала нові назви (перелік)

19 квітня на засіданні сесії міською радою було прийнято декілька рішень щодо перейменування об’єктів топонімії…

3 години ago

Зупинилося серце захисника з Кам’янського

Трагічну новину повідомив мер Андрій Білоусов. "28 квітня, перебуваючи на лікуванні, помер майор Іваненко Юрій Іванович.…

3 години ago