Categories: Головне

Эпидемический порог по ОРВИ в Каменском не превышен

В конце ноября 2017 года на территории Каменского заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями удерживалась на уровне сезонной заболеваемости и соответствовала среднему показателю для этого времени года. Уровень заболеваемости ОРВИ по городу составляет 533,6 на 100 000 населения. Об этом сообщили в городском медицинском центре здоровья и медицины спорта.

За последнюю неделю количество заболевших снизилось по сравнению с предыдущей неделей на 8% (1311 случаев против 1414). Удельный вес детей среди общей заболеваемости составила 72%. Заболеваемость среди детей по сравнению с предыдущей неделей уменьшилась на 10,5%.

В стационары лечебно-профилактических учреждений города госпитализированы 42 больных (на предыдущей неделе – 44).

В целом по Днепропетровской области эпидемическая активность находится на низком уровне. Показатель заболеваемости ОРВИ по области меньше показателя прошлого года на 20,6% и ниже эпидемического уровня на 26,6%. Вместе с тем, наблюдается превышение эпидемического порога в Павлограде (на 33,1%) и в Солонянском районе (на 4,9%). В Павлограде из-за высокой заболеваемости учеников приостанавливается учебно-воспитательный процесс в отдельных классах школ.

В Каменском и области с ноября начато проведение вирусологических обследований больных ОРВИ для определения вирусов. Циркуляцию вирусов гриппа на территории области не обнаружено.

Для предотвращения распространения заболеваемости гриппом в городе запланировано вакцинировать против гриппа 2778 человек, относящихся к группам эпидемического и медицинского риска, в частности – медицинских работников и детей закрытых специализированных учреждений. На сегодня в городе привито 968 человек, из них за средства местного и областного бюджета – 633, за собственные средства – 335. Для прививок используется противогриппозная вакцина «Ваксигрип» производства Франции. Состав вакцины соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и решению Европейского Союза по составу вакцин против гриппа 2017/2018.

До начала эпидемии гриппа каждого человека интересует вопрос: как защитить себя и близких от заболевания, как избежать осложнений?

Специалисты советуют предотвратить заболевание с помощью создания активного иммунитета путем вакцинации. Каждый, кто желает вакцинироваться, может приобрести вакцину в аптечной сети и сделать прививку в амбулаториях лечебно-профилактических учреждений города. А в случае болезни необходимо обращаться за помощью к врачу.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам‘янському для реабілітації військових та дітей впроваджують новий напрямок

Мер міста вдвідав кінний двір «Отаман» та поспілкувався із його керівником Олександром Ткаченком. Про це…

6 години ago

У Кам’янському провели «Весна fest – 2024» на підтримку Збройних сил України

За сприяння міського голови Андрія Білоусова, ГО «Бджола», Молодіжної ради міста та управління молоді в…

8 години ago

У Кам’янському пройшов дитячий велодень (відео)

На спортивному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "Провели спортивний захід «Велодень Kids – 2024».…

8 години ago

На Дніпропетровщині затримали серійну злодюжку

Поліція Петропавлівки затримала місцеву мешканку, яка двічі обікрала магазин. Поки поруч нікого не було, зловмисниця…

12 години ago

Поліцейські та школярі Кам’янського відправили допомогу військовим

У Кам'янському поліцейські та школярі долучилися до благодійної акції на підтримку українських героїв-захисників. Вони зібрали…

12 години ago

У Дніпрі чоловік викрадав камери відеоспостереження

25 квітня до поліції повідомили, що вночі хтось викрав камери спостереження на ж/м Тополя-2. З'ясувалося,…

13 години ago