Categories: Головне

Из Днепра – с успехом

Каменской театр им. Леси Украинки побывал в Днепре с гастролями. На сцене Академического театра им. Т. Г. Шевченко каменчане показали два спектакля: днем – музыкальный вестерн «Братец Кролик и Братец Лис» по произведениям Д. Харрисона, вечером – романтическую мелодраму «Последняя женщина сеньора Хуана» по пьесе Л. Жуховицкого. Мы пообщались с исполнителями заглавных ролей в обеих постановках.

Спектакль «Братец Кролик и Братец Лис» – увидел свет в прошлом сезоне. Дети Каменского в восторге от этого музыкального вестерна. Днепровским маленьким зрителям сказка тоже пришлась по вкусу: «Принимали хорошо, – делится впечатлениями Евгений Босенко, играющий в спектакле Братца Кролика. – Зал больше нашего. Приятно было поработать на большой зал. Мои впечатления всегда хорошие, потому что это «Братец Кролик и Братец Лис»! Это всегда положительные эмоции, красивые костюмы, яркие гримы, классное музыкальное сопровождение… От «а» до «я» – эта сказка хороша! – Вот уже и стихами заговорил, – смеется Евгений. – Но я действительно люблю эту сказку! И дети ее очень любят…».

Сказка воспринимается на одном дыхании. Зрителям невдомек, какой ценой это достигается. «Технически «Братец Кролик и Братец Лис» для меня самая сложная сказка, – говорит исполнитель роли Лиса Максим Монастырский, – со сцены я ухожу ненадолго, буквально, вдохнуть-выдохнуть. Постоянно песни, танцы, колеса, кувырки… – это очень сложно. За кулисами у меня всегда стоит бутылка воды – пересыхает горло… После этой сказки хочется отлежаться, ничего не делать, желательно, еще и ничего не говорить, потому что, правда, тяжело. Но этого не должны замечать дети. Ели они видят, что артист на последнем издыхании пытается сказать текст, значит, это плохой артист. А еще, знаете, от детей идет такая отдача, что не может не радовать, и, наверное, это и придает сил играть снова и снова эту сказку».

Заслуженный артист Украины Анатолий Вертий с нетерпением ждет каждый свой выход на сцену. А их у него не счесть за 37 лет служению театру. Сколько ролей сыграно. В их числе теперь и легендарный соблазнитель Хуан (премьера состоялась 28.10.2017 – прим. авт.). Но в спектакле это не просто неутомимый искатель приключений. Хуан предстает человеком, пытавшимся по мере своих человеческих сил сделать мир лучше. «Видимо эта роль во мне сидела, – рассказывает Анатолий Вертий. – Сложно не было. В других ролях ищешь решение. Здесь все само собой пошло. Я чувствовал своего героя, понимал мотивы его поступков. Это мой образ, мое отношение к жизни, за исключением того, – с улыбкой замечает артист, – что у меня, в отличие от Хуана, есть любимая семья, дети. Нам артистам нужны такие постановки, нужны они и зрителям – спектакли, которые заставляют думать».

Жители Днепра по достоинству оценили постановку каменского театра. Зрительницу Евгению впечатлил Хуан: «Его сыграл очень талантливый актер. Все артисты хороши, но я в восторге от главного героя».

Татьяна Ивановна Вус всегда ждет гастролей театра им. Леси Украинки. «Если приезжает этот театр, идем в любую погоду, с любым настроением, и после просмотра оно, как правило, повышается. Даже все равно, что артисты показывают. Очень разносторонние: у них и оперетта, и мелодрама. И поют, и танцуют … На них интересно смотреть. На каком-то из спектаклей даже слезы катились. «Хуана» посмотрела тоже с удовольствием. Мастерски играют. От души».

А вот Светлана Валерьевна Ковальчук впервые увидела работу каменских артистов. Сходить порекомендовали друзья: «Актёры подарили праздник. Спасибо! Если будем знать, что приехал этот театр, пойдем обязательно!»

LDmitriy

Recent Posts

На Херсонщині загинув захисник із Кам’янського

Трагічну новину повідомив міський голова Андрій Білоусов. "24 жовтня 2023 року в бою поблизу населеного…

15 години ago

У театрі Кам’янського готуються до прем’єри нової лялькової вистави

19 травня на Малій сцені Академічного музично-драматичного театру ім. Лесі Українки Кам’янського відбулася прем’єра лялькової музичної…

15 години ago

Роботи з благоустрою, виконані у Кам’янському цього тижня

Департаментом житлово-комунального господарства та будівництва Кам’янської міської ради за  період з 19.04.2024 по 25.04.2024 було…

15 години ago

Де в Кам’янському у неділю відключать світло

 АТ «ДТЕК Дніпровські електромережі» інформує: У зв'язку з виконанням профілактичних робіт відбудеться тимчасове припинення електропостачання…

16 години ago

Під Кам’янським у садку знайшли обгорілий труп чоловіка

25 квітня у Новомиколаївці Верхньодніпровської територіальної громади Кам’янського району знайшли тіло чоловіка. Воно знаходилось у…

16 години ago

У Дніпрі маршрутка зачепила жінку на переході (відео)

27 квітня у Дніпрі, на Слобожанському проспекті, маршрутка №242 зачепила жінку на пішохідному переході. Постраждалу забрала “швидка”.…

17 години ago