Categories: Головне

На Днепропетровщине глава сельсовета незаконно присвоила себе земельные участки

Синельниковской местной прокуратурой утверждено и направлено в суд обвинительный акт в отношении бывшего главы сельского совета за совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.191, ч.1 ст.364 и ч.1 ст.366 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением; служебный подлог).

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

По данным следствия, в сентябре 2018 года женщина, находясь в должности председателя сельского совета, подписала 11 решений, якобы принятых депутатами на сессии сельского совета, зная, что она фактически не проводилась. В дальнейшем на основании этих решений 4 земельных участка сельскохозяйственного назначения по 2 га каждый выбыли из коммунальной собственности в пользу третьих лиц, а по 4 участков общей площадью более 412 га предоставлено разрешение на разработку проектов землеустройства для последующей передачи их в аренду мужу и сыну председателя сельсовета . Указанными решениями также незаконно восстановлен два договора аренды земельных участков площадью 40 га, заключенных с фермерским хозяйством в 2012 году.

Кроме того, чиновница лично подписала решение, вроде принятого  на голосовании, о предоставлении себе материальной помощи в размере 12 тысяч  гривен бюджетных средств.

Сейчас судебное разбирательство уголовного производства продолжается.

Margaret

Recent Posts

Молодь Кам’янського познайомилась із роботою Верховної Ради

27 червня представники Молодіжної ради Кам'янського взяли участь в Моделі Верховної Ради України 2025 –…

20 хв. ago

У Кам’янському відбувся відкритий чемпіонат з пляжного тхеквондо

5 липня Лівобережний парк у Кам’янському перетворився на справжню арену майстерності та сили духу: тут…

50 хв. ago

У Дніпрі потонув чоловік

У суботу, 5 липня, у Дніпрі стався нещасний випадок. На пляжі, що на житловому масиві…

1 годину ago

Кам’янчан запрошують долучитися до фотоконкурсу

Музей історії міста Кам’янське запрошує кам’янчан до участі у фотоконкурсі «Кам’янське. Крізь об’єктив часу і…

2 години ago

У Дніпрі обікрали АЗС

Слідчі Дніпра повідомили про підозру місцевому мешканцю за крадіжку з АЗС. 36-річний чоловік проник до…

2 години ago

У Дніпрі розшукують дівчинку-підлітка

Поліція Дніпра розшукує 14-річну Марину Кацюбу. 5 липня близько 15.00 дівчина пішла з місця мешкання…

3 години ago