Categories: Головне

Жители Каменского жалуются на грязный воздух

8 сентября 2020 года в Каменском (бывший Днепродзержинск) прошло заседание городской экологической комиссии, посвящённое проблеме загрязнения воздуха промышленными выбросами. Причиной проведения рабочего совещания стали массовые обращения горожан на горячую линию Кабинета МинистровУкраины и руководства Днепропетровской области с жалобами на выбросы промышленных и коммунальных предприятий. По мнению экологической организации «Голос Природы», в Каменском проблему загрязнения воздуха промышленными выбросами нужно начинать решать с создания современной системы мониторинга состояния атмосферы с датчиками, установленными непосредственно на источниках выбросов. 

Дымит, или не дымит: продолжаем гадать на кофейной гуще

В сентябре 2020 года жители Каменского стали массово обращаться с жалобами на ухудшение состояния воздуха. На горячую линию Кабинета Министров Украины и руководства Днепропетровской области обратилось более 50 человек. Горожане жалуются на выбросы ДМК (Днепровский металлургический комбинат), ЮКХЗ (Южный коксохимический завод)и городскую свалку. Реагируя на жалобы горожан, проблема загрязнения воздуха промышленными и коммунальными предприятиями была рассмотрена на заседании городской экологической комиссии. Данная комиссия была создана решением исполнительного комитета КГС по инициативе мэра города Андрея Белоусова в 2017 году для рассмотрения актуальных экологических проблем. В ходе рабочего совещания были заслушаны отчёты предприятий-загрязнителей о мерах, которые принимаются с целью сокращения выбросов в атмосферу. По мнению представителей ДМК и ЮКХЗ, руководство предприятий ежемесячно сокращает объём выбросов за счёт выполнения природоохранных мероприятий. В тоже время, согласно анализу финансовой деятельности, по уровню инвестиций в природоохранной сфере в течение 2019-2020 гг., предприятия Каменского занимают одно из последних мест в Днепропетровской области. Кроме этого, данные Госпромпотребслужбы о состоянии воздуха в Каменском говорят о том, что ПДК (предельно допустимые концентрации) по таким загрязнителям, как пыль, графит, оксид серы (сернистый ангидрид) и углекислый газ превышаются в 2-5 раз. Вредные выбросы в Каменском «зашкаливают», но промышленники отказываются брать на себя ответственность за сложившуюся ситуацию. Совещание закончилось тем, что представители исполнительной власти Каменского пригрозили промышленникам обращениями в суд. По мнению организации «Голос Природы», для того, чтобы местная власть и горожане имели возможность привлекать к ответственности предприятия-нарушителей, в Каменском необходимо создать современную систему контроля состояния атмосферного воздуха с датчиками, которые установлены непосредственно на источниках выбросов. Пока такая система мониторинга не создана, организация «Голос Природы» призывает жителей Каменского продолжать обращаться на горячую линию государственных органов власти с жалобами на сверхнормативные выбросы промышленных предприятий и стихийные возгорания бытовых отходов на городской свалке.

«Руководство города обещает нам, что в 2021 году будет восстановлена работа городских постов по контролю состояния атмосферного воздуха. Однако, с учётом того, что в Каменском сосредоточено большое количество промышленных и коммунальных предприятий, будет сложно, используя данные этих постов, привлекать нарушителей к ответственностичерез суд, – считает Евгений Колишевский, исполнительный директор общественной организации «Голос Природы».– В городе необходимо как можно быстрее создать современную систему контроля состояния атмосферного воздуха с датчиками, которые установлены непосредственно на источниках выбросов. Пока этой системы нет, все разговоры о привлечении к ответственности загрязнителей воздуха можно сравнить с гаданием на кофейной гуще. Ни местная власть, ни жители города не смогут в суде доказать вину нарушителей».

Для справки:

Горячая линия Днепропетровской области: тел.  0800505600, https://e-contact.dp.gov.ua/
(Днепропетровский региональный контактный центр).
Горячая линия Кабинета Министров: тел. 1545, https://ukc.gov.ua/ (правительственный контактный центр).

Margaret

Recent Posts

Греко-римлянин з Кам’янського став другим на чемпіонаті України

З 24 по 26 квітня у м. Тячів відбувся чемпіонат України з греко-римської боротьби U-20.…

42 хв. ago

Чергова масована атака на Дніпропетровщину

Про неї повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Ранком область пережила чергову масовану атаку. Сили ППО…

1 годину ago

Що покаже театр Кам’янського у травні

Питаєте, які вистави йтимуть на сценах Театру ім. Лесі Українки у травні? Будь ласка, знайомтеся…

2 години ago

У Кам’янському без НП

Про ситуацію в місті на ранок повідомив мер Андрій Білоусов. "Протягом цієї ночі на території…

2 години ago

У Кам’янському районі чоловік вбив і закопав односельчанина

У Кам’янському районі 18-річний хлопець з психічним розладом вбив односельчанина та закопав його тіло. Про…

3 години ago

Під Кам’янським чоловік незаконно заволодів землею на Блакитному озері

Повідомлено про підозру чоловіку, який незаконно заволодів землею на узбережжі Блакитного озера на Дніпропетровщині. За процесуального керівництва Дніпропетровської обласної прокуратури повідомлено про підозру мешканцю Київської області за фактами…

4 години ago