Categories: Головне

Андрей Павелко: «В бюджете Украины-2018 утверждено 2 миллиарда гривен на ремонт дороги Днепр-Решетиловка»

Главный финансовый документ страны учитывает интересы Днепропетровщины – поддержка инфраструктурных проектов выросла.

Конструктивная бюджетная работа

Седьмого декабря Рада приняла бюджет Украины-2018. Этому предшествовала продуктивная подготовительная работа и бюджетного комитета парламента, и команды депутатов, и региональных органов власти. Например, бюджет Днепропетровщины был подготовлен и утвержден еще 1 декабря.
– В целом очень важно, что Бюджет-2018 является полностью сбалансированным и документ утвержден за две недели до окончания сессии, а практика скандальных рассмотрений «бюджета под елку» осталась в прошлом, – считает глава бюджетного комитета Рады Андрей Павелко.

Днепропетровщине – особое внимание

Дополнительным бонусом для местных громад станет сохранение реверсной дотации на уровне 50%, что предусмотрено обновленной редакцией Бюджетного кодекса. Таким образом, есть все условия для того, чтобы улучшить положительную динамику децентрализации.
– Благодаря децентрализации в 2018 году будет увеличена бюджетная поддержка инфраструктурных проектов и моего родного Днепра и области, – анализирует положения бюджета Андрей Павелко. – Можно говорить об особом внимании к Днепропетровщине: в бюджете предусмотрено 2 млрд. грн. на ремонт дороги Днепр-Царичанка-Кобеляки-Решетиловка. Также будет профинансировано строительство метрополитена в Днепре: 280 миллионов гривен на погашение налогов берет на себя государство.

2018-й – год дорожного строительства

Два миллиарда – это большой шаг вперед в финансировании ремонта важной трассы Р-52, соединяющей Киев с Днепром и Запорожьем. В прошлом году Андрей Павелко инициировал выделение на ремонт этой дороги 211 миллионов гривен в рамках таможенного эксперимента, а всего на развитие дорожной сети региона потрачено 300 «таможенных» миллионов. В 2018-м, к слову, таможенный эксперимент будет продолжен.
Также 2018-м начнет работу национальная программа «Дорожный фонд». Для ее реализации на Днепропетровщине в бюджете предусмотрена субвенция в размере 608 миллионов гривен на местные и коммунальные дороги. На государственный фонд Регионального развития будет дополнительно выделено 6 миллиардов и на программу социально-экономического развития около 5 миллиардов гривен.
– В конце 2017-го именно через эту программу смогли выделить 350 миллионов на строительство объездной дороги вокруг Днепра, – рассказал Андрей Павелко.

Справка. Важные социальные показатели бюджета-2018:

В бюджете есть ряд важнейших как государства, так и для регионов направлений. Это и начало работы Дорожного фонда, и увеличение объемов финансирования ремонта и строительства дорог и инфраструктурных объектов (до 46,7 млрд. грн.), и увеличение до 59,6 млрд. грн. общего объема субвенций на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам, и дополнительные 15,9 млрд. грн субсидий на оплату услуг ЖКХ (всего 71 млрд. грн), а также рост заработной платы учителей (6,7 млрд. грн), финансирование реализации программы «Доступные лекарства» (1 млрд. грн) и финансовая поддержка формирования инфраструктуры объединенных территориальных громад (1,9 млрд. грн).

LDmitriy

Recent Posts

У Кам’янському пройшов звітний концерт хореографічних відділень мистецьких шкіл міста

На танцювальному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "До Міжнародного Дня танцю на сцені кіноконцертного…

11 години ago

Активісти Кам’янської “Бджоли” продовжують допомагати у “Волонтерському центрі”

На базі “Волонтерського центру” представники ГО “Бджола” допомагали волонтерам формувати набори гуманітарної допомоги, консультували мешканців…

12 години ago

Майстер-клас “Вірю в ЗСУ” у Волонтерському центрі Кам’янського

ГО “Бджола”, Фонд розвитку Кам’янського” та Козацька церква Пресвятої Покрови влаштували благодійний майстер-клас, на якому…

12 години ago

Каметсталь відзначає ювілей прокатного стана 400/200

Провідний прокатний стан Каметсталі сягнув першого десятиліття своєї історії. Колектив прокатників у ювілейний рік продовжує…

12 години ago

Низка вулиць Кам’янського отримала нові назви (перелік)

19 квітня на засіданні сесії міською радою було прийнято декілька рішень щодо перейменування об’єктів топонімії…

13 години ago

Зупинилося серце захисника з Кам’янського

Трагічну новину повідомив мер Андрій Білоусов. "28 квітня, перебуваючи на лікуванні, помер майор Іваненко Юрій Іванович.…

13 години ago