«На Днепропетровщине децентрализация стала не просто реформой, а стилем жизни. Она позволяет консолидировать усилия различных ветвей власти для развития объединенных громад. Сегодня их в регионе 57. По этому показателю мы – в пятерке лидеров Украины. Главное – громады не просто сформированы, а активно развиваются. В последние годы имеем беспрецедентное количество реализованных инфраструктурных проектов, среди которых – строительство детсадов, модернизация школ, ремонт дорог, прокладка водоводов. Инициативы громад поддерживает ДнепрОГА», – отметил советник председателя ДнепрОГА Виталий Литвин.
На форум «DOBRE BOOST Днепр: новые возможности экономического развития для объединенных территориальных громад» приехали более полусотни участников. Это представители бизнеса, власти, общественности Царичанской, Софиевской, Слобожанской, Покровской, Новоалександровской, Могилевской, Зеленодольской, Гречаноподиевской, Вербковской, Васильковской, Богдановской и Апостоловской громад области.
«К нашей объединенной громаде присоединяются два населенных пункта, поэтому существующая стратегия развития требует доработки. Как это лучше сделать, хотим узнать на форуме. Такие встречи всегда полезны: это и новые знания, и креативные идеи, и общение с коллегами», – рассказала представитель Софиевской громады Светлана Шинкаренко.
На форуме громады, в частности, узнают, как активизировать собственную экономику и какие практические инструменты для этого нужны. Также в центре внимания – взаимодействие бизнеса и власти, механизмы привлечения инвестиций, участие общественности в экономическом развитии.
«Один из инструментов – создание экономического профиля громады. То есть она должна знать, какие ресурсы имеет для роста. Еще один действенный инструмент – группа по экономразвитию, которая координирует, в какую сторону двигаться громаде. Но это движение должно соответствовать утвержденной стратегии», – отметил специалист местного экономического развития программы DOBRE Виталий Юркив.
Это первый форум из серии практических мероприятий. Проводится он по программе DOBRE «Децентрализация приносит лучшие результаты и эффективность», которую воплощает международная организация Global Communities и финансирует Агентство США по международному развитию (USAID).
Организатор – общественная организация «Подольское агентство регионального развития» при партнерстве Днепропетровского регионального института государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.
Программа DOBRE рассчитана на пять лет и призвана усилить местное самоуправление и создать лучшие условия для развития объединенных громад.
1 листопада у спортивному залі КФКФВ відбувся Кубок з кікбоксингу WPKA пам’яті Віталія Лідовського, який…
Стримінговий сервіс Netflix оприлюднив трейлер довгоочікуваного п'ятого сезону серіалу "Дивні дива", який стане фінальним. Сезон бути розділено…
Про неї повідомив мер Андрій Білоусов. "Разом із керівником благодійного фонду «Осоння України» Олександром Крутьком…
В умовах частих відключень світла та дощової осені традиційні методи сушіння взуття стають неефективними, а…
1 листопада у м. Кривому Розі пройшов всеукраїнський турнір з греко-римської боротьби «Stavrinov Cup». У…
Про це повідомили у Єдиній диспетчерській службі. "Кам'янське ВКГ КП ДОР "Аульський водовід" повідомляє: Для…