Почти 80 школ и лицеев Днепропетровщины получили современное оборудование

Почти 80 школ и лицеев Днепропетровщины получили современное оборудование для кабинетов химии, физики и биологии. А еще – STEM-лабораторий. Оснащение приобрели за государственные средства. Об этом сообщила заместитель председателя облгосадминистрации Ольга Горб.

«Школы и лицеи Днепропетровской области получили подарки от государства. Это – оснащение для 25 кабинетов химии, по 24 – физики и биологии, 5 STEM-лабораторий, – сказала Ольга Горб. – Учителя прошли обучение и уже работают с новым оборудованием ».

Новомосковска школа №6 получила кабинет биологии. «Думаю, это оборудование даст толчок для новых достижений школьников в ВНО, олимпиадах и научных исследованиях», – сказал директор школы №6 Александр Коба.

В комплекте – электронные цифровые микроскопы, интерактивная доска, компьютер для учителя и ноутбуки для детей. А еще – макеты строения клеток и органов.

«Что такое биология? Это наука о жизни. На таблицах все не объяснишь. Теперь могу показать детям, что такое коронарные сосуды или аорта. Чем отличается вена от артерии. Что такое хромосомы и ДНК », – рассказала учительница биологии Лиана Гребцова.

«Очень понравился кабинет. Поразили микроскопы! Сможем подробнее изучать биологию. Смотреть на большом экране презентации, картинки, таблицы. Уроки станут интереснее », – поделилась впечатлениями ученица 8 класса Новомосковской школы №6 Вероника Мясоед.

Учительница химии Ирина Ковалева добавляет – подготовка к уроку и лабораторных работ теперь занимает меньше времени.

«Химия это такая наука, которую изучить« на пальцах »или по изображениям очень трудно. Нужно видеть и чувствовать. Теперь у нас есть коллекция моделей строения атомов. Есть достаточно реактивов для опытов. Детям интересно работать с интерактивной доской, они хотят все испытать », – сказала Ирина Ковалева.

Из госбюджета на оснащение школьных кабинетов области выделили более 58,5 млн. грн.

Олена

Recent Posts

На Херсонщині загинув захисник із Кам’янського

Трагічну новину повідомив міський голова Андрій Білоусов. "24 жовтня 2023 року в бою поблизу населеного…

17 години ago

У театрі Кам’янського готуються до прем’єри нової лялькової вистави

19 травня на Малій сцені Академічного музично-драматичного театру ім. Лесі Українки Кам’янського відбулася прем’єра лялькової музичної…

17 години ago

Роботи з благоустрою, виконані у Кам’янському цього тижня

Департаментом житлово-комунального господарства та будівництва Кам’янської міської ради за  період з 19.04.2024 по 25.04.2024 було…

17 години ago

Де в Кам’янському у неділю відключать світло

 АТ «ДТЕК Дніпровські електромережі» інформує: У зв'язку з виконанням профілактичних робіт відбудеться тимчасове припинення електропостачання…

18 години ago

Під Кам’янським у садку знайшли обгорілий труп чоловіка

25 квітня у Новомиколаївці Верхньодніпровської територіальної громади Кам’янського району знайшли тіло чоловіка. Воно знаходилось у…

18 години ago

У Дніпрі маршрутка зачепила жінку на переході (відео)

27 квітня у Дніпрі, на Слобожанському проспекті, маршрутка №242 зачепила жінку на пішохідному переході. Постраждалу забрала “швидка”.…

19 години ago