Categories: Культура

Музей истории Каменского присоединится к Международной акции «Ночь музеев»

Ежегодно, 18 мая  мировая общественность отмечает  Международный день музеев. Профессиональный праздник работников музейной сферы был введен  по решению IСОМ – Международного совета музеев в 1977 г. А с 1997 года появилась традиция проводить в Международный день и Ночь музеев – особый формат музейных мероприятий, включающий интерактивные и театрализованные элементы.  

ICOM ежегодно выбирает для Международного дня музеев тему, которая волнует общество. В этом году она звучит так: «Будущее музеев: восстановление и переосмысление». Этим Международный совет музеев заявляет: «Настало время переосмыслить наши отношения с общинами, которым мы служим, экспериментировать с новыми моделями создания культуры и решительно подтвердить ценность музеев для построения справедливого и устойчивого будущего. Мы должны отстаивать творческий потенциал культуры как двигателя восстановления и инноваций в эпоху пост-COVID». Международный день музеев-2021 призывает музеи, их специалистов и сообщества создавать, представлять и делиться новыми методами создания культурного продукта, новыми моделями и новациями учреждений культуры, включающими решения социальных, экономических и экологических проблем современности.
По традиции, в международной акции примет участие Музей истории Каменского. Об этом сообщила его директор, кандидат исторических наук, член IСОМ Наталия Буланова. По ее словам, к своему профессиональному празднику коллектив музея подготовил оригинальную историческую программу с элементами театрализованного действа под интригующим названием «Врата времени. Между воспоминаниями и мечтами».
Откроется музейный портал 18 мая в 18.00 демонстрацией хроникальных фильмов по городской истории. В 19.00 – стартует ночная музейная программа, включающая немало сюрпризов для посетителей.

Margaret

Recent Posts

До уваги кам’янчан: водійські права видаватимуть за новими правилами

Головна мета цих змін – поступово привести українські правила у відповідність до європейських стандартів та…

3 години ago

Кам’янське втратило свого захисника

Трагічну новину повідомив мер міста Андрій Білоусов. "7 грудня 2024 року захищаючи Україну від російських…

4 години ago

На Дніпропетровщині дитина випала з вікна 3 поверху

У середу, 8 липня, у Саксаганському районі Кривого Рогу дитина випала з вікна будинку. Це…

4 години ago

Кам’янський шахіст переміг на кваліфікаційному турнірі в Дніпрі

З 2 по 5 липня у Дніпрі відбувся кваліфікаційний шаховий турнір із виконанням норми І…

5 години ago

Дніпрянин ошукав фермерів за допомогою “липової” спадщини

Слідчі скерували до суду обвинувальний акт за фактами заволодіння земельними ділянки громади вартістю понад 3,2…

6 години ago

Раптово померла відома співачка і зірка легендарного хіта “Party Rock Anthem”

У віці 37 років раптово померла співачка Лорен Беннет, яка здобула світову популярність після участі…

6 години ago