Categories: Головне

Литературный ринг состоялся в Каменском

На днях в Каменском состоялось уникальное событие – первый в Днепропетровской области настоящий литературный ринг. Самые талантливые молодые литераторы Каменского сошлись в ринге, чтобы побороться за звание лучшего писателя нашего города в 2018 году. Инициаторами мероприятия стала централизованная библиотечная система Каменского и литературный клуб «VivArt». Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Участие в мероприятии приняли: член Национального союза писателей Украины, лауреат международной литературной Украины-немецкой премии имени Олеся Гончара, муза художественного проекта VivArt Мария Дружко; участница проекта VivArt, дипломант VI молодежного литературного конкурса VivArt в 2017 году Яна Ловчинская; участница проекта VivArt, представитель Днепропетровской области на семинаре молодых писателей в 2017 году в Одессе Екатерина Кравченко; участник проекта VivArt, победитель областного литературного конкурса имени Валериана Пидмогыльного Андрей Энбулатов; участница проекта VivArt, финалистка международного конкурса «Корнийчуковская премия – 2017» Елена Ляшенко.

Соревнования литераторов проходили в уютном зале киноконцертного зала «Мир». Участники, согласно полученным номерами, читали собственные произведения на выбранную ранее тему. Зрители аплодисментами выбирали лучшего из пары, которая выступает, а судьи выносили решения, кто из пары останется в ринге. Когда побежденный уходил с ринга, на его место выходил следующий по номеру участник и становился в пару с победителем. Оба участника снова читали тексты, и зрители выбирали лучшего. Так продолжается, пока не выступят все участники. В раунде побеждает тот, кто побеждает в последней паре.

Были конкурсы и для зрителей. Ведущий приглашал на сцену трех самых творческих зрителей и предлагал им составить стихотворение с заранее подготовленными словами. Затем – трех знатоков украинского языка – подобрать синонимы к слову «писатель». Победил тот, у кого было больше удачных вариантов.

Пока работали творческие зрители, для других выступал уникальный, единственный в городе оркестр духовых инструментов средней школы № 6.
Затем был суперфинал. Победителем ринге стала писательница Елена Ляшенко.

Инициаторы события, участники артпроекта VivArt благодарят за профессионализм, поддержку и дружескую командную работу коллектива кинотеатра «Мир» и централизованной библиотечной системы Каменского, а также всех, кто присоединился к празднику литературы!

LDmitriy

Recent Posts

Кам’янське відвідав Митрополит Симеон — Керуючий Дніпровською єпархією ПЦУ (відео)

До Кам’янського з архіпастирським візитом завітав Керуючий Дніпровською єпархією Православної Церкви України — Митрополит Симеон.…

1 годину ago

Дівчину, яку розшукувала поліція Дніпра, знайшли мертвою

5 липня 14-річна Марина Кацюба пішла з місця мешкання у Слобожанському районі міста  і додому…

8 години ago

Головні події Кам‘янського за тиждень

Про них повідомив мер міста Андрій Білоусов. Більш детально дивіться у відеосюжеті.

10 години ago

Кам’янський кінотеатр “Мир” дбає про безбар’єрність

У Кіноконцертному залі «МИР» переконані: кожна людина має право на доступ до культури, незалежно від…

10 години ago

Молодь Кам’янського познайомилась із роботою Верховної Ради

27 червня представники Молодіжної ради Кам'янського взяли участь в Моделі Верховної Ради України 2025 –…

10 години ago

У Кам’янському відбувся відкритий чемпіонат з пляжного тхеквондо

5 липня Лівобережний парк у Кам’янському перетворився на справжню арену майстерності та сили духу: тут…

11 години ago