Чем полезна кукуруза
В ней содержится огромное количество витамина Е. Также в кукурузе много витамина А и С, никотиновой кислоты, фолиевой кислоты, калия, кальция, натрия, никель, фосфора и магния. При варке часть питательных веществ уходит, но многие важные микроэлементы и витамины сохранятся. А вот в консервированной кукурузе их остается всего 30%.
Кукуруза полезна для профилактики атеросклероза – зерна очищают сосуды от плохого холестерина и препятствуют образованию тромбов.
Важна кукуруза для работы желчного пузыря. Селен в кукурузе помогает выводить из организма алкоголь и защищает печень при употреблении жирной пищи.
Пищевые волокна кукурузы помогают наладить работу желудочно-кишечного тракта, избавляет от запоров. А еще кукуруза повышает настроение и избавляет от уныния.
Кому кукурузу есть категорически запрещено
Кукуруза очень калорийный продукт – в двух початках содержится половина суточной дозы калорий. Людям с лишним весом стоит отказаться от частого употребления этого лакомства.
Также врачи не рекомендуют есть кукурузу пациентам с язвой желудка, при плохой свертываемости крови, при склонностях к аллергическим реакциям.
При некоторых желудочно-кишечных расстройствах, когда кишечник плохо справляется с тяжелой пищей, кукурузу есть нельзя. Она может вызвать вздутие живота и газообразование. Вареная кукуруза довольно тяжелая пища для переваривания.
Нельзя ее есть при тромбофлебите и варикозном расширении вен. Еще она может быть опасна для людей с плохим аппетитом и истощением – организм не сможет выработать ферменты для ее переваривания.
Про це повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Вночі росіяни завдали ударів БпЛА по Петропавлівській та…
29 вересня у Дніпрі в Індустріальному районі сталася ДТП. Там зіткнулись автомобіль Mitsubishi та Audi.…
26–27 вересня в Ужгороді відбувся Кубок України з греко-римської боротьби U-14. У престижних змаганнях взяли…
Овен Новий місяць починається для вас з приливом сил. Сьогодні ви наче відчуваєте свіжий вітер…
Слідчі Дніпра повідомили 22-річному чоловікові про підозру за підпал автомобіля. Неподалік від місця події поліцейські…
Понад кілограм висушеного та подрібненого канабісу вилучили правоохоронці під час обшуку за місцем мешкання 48-річного…