Categories: Головне

На Днепропетровщине появятся семь современных школ ИТ и робототехники – Валентин Резниченко

На Днепропетровщине появятся школы ИТ и робототехники. Программировать, создавать Web-дизайн, проектировать настоящих роботов можно будет научиться в семи городах Украины. Первую такую школу в области планируют открыть в Днепре уже осенью 2018-го.

«Создаем современное образовательное пространство на Днепропетровщине – такое задание Президента Украины Петра Порошенко. Капитально ремонтируем школы – в 2017-м обновили более 20 учебных заведений. В образовательный процесс внедряем новейшие практики. В школах уже работают библиотеки, ресурсные комнаты, буккроссинги. Вскоре откроем и школы ИТ и робототехники », – рассказал председатель ДнипрОГА Валентин Резниченко.

Школы робототехники планируют открыть в семи городах Днепропетровщины – Днепре, Каменском, Першотравенске, Никополе, Покрове, Желтых Водах, Павлограде. Их создавать на базе бывших Дворцов пионеров и центров юных техников. Помещения за счёт области отремонтируют, там установят современное оборудование – компьютеры, лазерные станки, 3D-принтеры, паяльное оборудование.

«Робототехника и программирование – две отрасли, которые «тянут» планету вперед и развивают все технологии, – отметил советник председателя ДнипрОГА Юрий Голик. – Так наша задача сейчас – создать современные школы робототехники, где дети смогут бесплатно получать передовые знания. Для этого сотрудничаем с ИТ-волонтерами».

При создании школ робототехники Днепропетровщина использует опыт киевских программистов, которые создали подобный образовательный хаб в Броварах. Они помогут в обучении преподавателей для будущих школ.

«В нашей школе дети не зазубривают информацию, а учатся учиться. Они овладевают основами программирования и макетирования, WEB-дизайна, создают собственные проекты роботов. Учатся дети от 8 лет, – рассказал основатель школы робототехники в Броварах Филипп Духлий. – Надеемся, что новые хабы, которые мы откроем вместе с ДнипрОГА, создадут «комьюнити» для единомышленников – увлеченных программированием и робототехникой людей ».

В ДнипрОГА планируют, что в будущем на основе семи основных школ робототехники появится целая сеть таких хабов по всей области.

Робототехника – прикладная наука, которая занимается разработкой автоматизированных технических систем. Это одно из самых перспективных направлений в сфере IT-технологий. Уже сейчас работы спасают людей, работающих в экстремальных условиях, изучают другие планеты. Специалисты прогнозируют, что в ближайшие полтора десятка лет появится с десяток новых профессий, в основе которых будут знания по робототехнике.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам‘янському для реабілітації військових та дітей впроваджують новий напрямок

Мер міста вдвідав кінний двір «Отаман» та поспілкувався із його керівником Олександром Ткаченком. Про це…

5 години ago

У Кам’янському провели «Весна fest – 2024» на підтримку Збройних сил України

За сприяння міського голови Андрія Білоусова, ГО «Бджола», Молодіжної ради міста та управління молоді в…

6 години ago

У Кам’янському пройшов дитячий велодень (відео)

На спортивному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "Провели спортивний захід «Велодень Kids – 2024».…

6 години ago

На Дніпропетровщині затримали серійну злодюжку

Поліція Петропавлівки затримала місцеву мешканку, яка двічі обікрала магазин. Поки поруч нікого не було, зловмисниця…

10 години ago

Поліцейські та школярі Кам’янського відправили допомогу військовим

У Кам'янському поліцейські та школярі долучилися до благодійної акції на підтримку українських героїв-захисників. Вони зібрали…

11 години ago

У Дніпрі чоловік викрадав камери відеоспостереження

25 квітня до поліції повідомили, що вночі хтось викрав камери спостереження на ж/м Тополя-2. З'ясувалося,…

11 години ago