Фонд Рината Ахметова и Группа Метинвест обеспечивают кислородом больницы Каменского

Фонд Рината Ахметова и Днепровский коксохимический завод компании Метинвест до конца года передадут опорным больницам Каменского 80 тонн кислорода.

Из-за роста числа заболеваний COVID-19 в Украине наблюдается дефицит медицинского кислорода. В связи с этим власти и медучреждения Украины обратились к бизнесу с просьбой помочь в обеспечении продуктом.  Дефицит испытывают также опорные больницы №7 и №9 Каменского.

По данным медучреждений, в среднем один пациент в сутки нуждается в одном баллоне на 10 кг жидкого кислорода.

Генеральный директор городской больницы №7 Каменского Владимир Дяченко:

– Сейчас в стационаре нашей больницы для лечения ковидных больных отведены все работающие отделения. С каждым днем заболеваемость продолжает расти. Для спасения жизней тяжело больным пациентам опорной больницы в неделю необходимо около 45 баллонов кислорода. Благодаря помощи Днепровского коксохимического завода Метинвеста и Фонда Рината Ахметова наша больница обеспечена кислородом в полном объеме.

Генеральный директор Днепровского коксохимического завода Дмитрий Липпа:

– C первых дней пандемии СOVID-19 предприятия компании Метинвест совместно с Фондом Рината Ахметова помогают медикам украинских больниц. В Каменском городская больница №7 получила 9 аппаратов ИВЛ, средства индивидуальной защиты для работников, респираторы и маски, медицинские очки, экспресс-тесты.  В этом году мы столкнулись с новыми трудностями – дефицитом медицинского кислорода. Город обратился к нам за помощью, и мы откликнулись. Ежедневно Днепровский коксохимический завод отправляет опорным больницам Каменского машины с кислородом для лечения больных. До конца года мы обеспечим 80 тоннами кислорода больницы города. В октябре завод отгрузил медучреждениям Украины 197 тонн кислорода.

Главный директор программ Фонда Рината Ахметова Ирина Блажан:

В 2020 году Ринат Ахметов совместно с бизнесами SCM, футбольным клубом «Шахтер» и Фондом Рината Ахметова первыми пришли на помощь стране в борьбе с коронавирусом. По личной инициативе Рината Ахметова на эти цели выделено порядка 500 млн грн. в рамках проекта Фонда «Борьба с COVID-19 в Украине». Проект помог выжить 1,4 млн человек. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за все время независимости. Свыше 500 медучреждений по всей стране получили более 1000 единиц оборудования, в том числе 216 аппаратов ИВЛ, а также сотни тысяч экспресс-тестов, СИЗ и расходных материалов.

Олена

Recent Posts

Греко-римлянин з Кам’янського став другим на чемпіонаті України

З 24 по 26 квітня у м. Тячів відбувся чемпіонат України з греко-римської боротьби U-20.…

55 хв. ago

Чергова масована атака на Дніпропетровщину

Про неї повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Ранком область пережила чергову масовану атаку. Сили ППО…

1 годину ago

Що покаже театр Кам’янського у травні

Питаєте, які вистави йтимуть на сценах Театру ім. Лесі Українки у травні? Будь ласка, знайомтеся…

2 години ago

У Кам’янському без НП

Про ситуацію в місті на ранок повідомив мер Андрій Білоусов. "Протягом цієї ночі на території…

2 години ago

У Кам’янському районі чоловік вбив і закопав односельчанина

У Кам’янському районі 18-річний хлопець з психічним розладом вбив односельчанина та закопав його тіло. Про…

3 години ago

Під Кам’янським чоловік незаконно заволодів землею на Блакитному озері

Повідомлено про підозру чоловіку, який незаконно заволодів землею на узбережжі Блакитного озера на Дніпропетровщині. За процесуального керівництва Дніпропетровської обласної прокуратури повідомлено про підозру мешканцю Київської області за фактами…

4 години ago