Categories: Це цікаво

Как часто нужно убирать и мыть в доме: неожиданный ответ ученых

У каждого человека свои представления о чистоте в доме и частоты наведения порядка. Чаще всего необходимость провести уборку определяют на глаз или придерживаются строгого графика – раз в неделю, по субботам.

Однако все наши привычки формируются на том, что было заложено нашими предками. А вот ученые считают, что есть определенный алгоритм уборки и наведения чистоты в доме. Об этом информирует Lifehacker.

Уборка в доме нужна не только ради красоты, но и для того, чтобы избавиться от патогенных микроорганизмов. В каждой зоне жилья скапливаются и обитают разные микробы с разным жизненным циклом.

Постельное белье

На постели микробы скапливаются вместе с пылью и большинство из них считается относительно безвредными. Большую опасность представляют выделения человека, такие как пот, слюна и частицы кожи.

Такая среда становится прекрасным местом для размножения бактерий, пылевых клещей и прочей живности.

Постельное белье нужно менять один раз в неделю, в крайнем случае – один раз в две недели. А стирать белье нужно при высоких температурах – от 60 градусов.

Раковины

Эти места общего пользования нужно мыть и дезинфицировать ежедневно. Даже в самых чистых на вид раковинах активно размножаются микроорганизмы, в том числе и опасные.

Влага, остатки еды, грязь с наших рук после улицы или посещения туалета – все это создает идеальные условия для размножения бактерий, в том числе кишечной палочки и сальмонеллы.

На кухне и в ванной раковины нужно каждый день мыть с чистящим средством. Также стоит обрабатывать бытовым дезинфекантом.

Ковры и полы

Чистить ковры с пылесосом можно не чаще одного раза в неделю. Если в доме есть домашние животные – даже чаще. Это поможет держать грязь под контролем и не даст ей расползтись по всему дому.

Полы можно мыть один раз в две недели. На кухне – чаще, так как там на пол попадают крошки, капли жира и другие фрагменты пищи.

Сантехника в ванной

Санузел – место, где скапливаются микроорганизмы больше всего. Там идеальная среда для их размножения. Стоит отметить, что микроорганизмы могут распространяться даже на расстоянии 2 метров от унитаза.

Мыть унитаз и дезинфицировать нужно раз в неделю, при необходимости – два раза в неделю.

А вот ванну и душевую кабину нужно чистить со специальными средствами не реже одного раза в две недели.

Не забудьте и о занавесках. Плесень на них появляется очень быстро, поэтому их нужно мыть и обрабатывать дезинфицирующим средством не реже одного раза в неделю.

Полотенца

Банные полотенца очень быстро накапливают различные микроорганизмы, в том числе стафилококк, грибки и кишечную палочку. Поэтому ученые рекомендуют их менять ежедневно.

Если такой возможности нет, то стоит менять полотенца для душа хотя бы раз в три дня, а после процедур просушивать полотенца на батарее.

Кухонные полотенца нужно отправлять в стирку раз в неделю. Если вы работали с сырым мясом или рыбой, а потом вытерли руки – отправляйте в стирку сразу же.

Кухонные губки

Раз в два дня кухонные губки нужно кипятить или держать в микроволновке в течении двух минут. Раз в месяц – менять на новые.

Стирка губок или мытье с мылом не помогают избавиться от микроорганизмов, которые там накапливаются. Нужна стерилизация или частая замена.

Дверные ручки

Эти предметы нужно протирать не реже одно раза в неделю. Особенно это касается дверей в ванную или на кухню – там грязь накапливается быстрее и больше.

Margaret

Recent Posts

У Дніпрі відбувся автопробіг “ухилянтів”: відео

28 квітня у Дніпрі на вулицях міста бачили декілька автівок. На машинах водії розмістили написи…

2 хв. ago

Кам’янські кікбоксери вибороли 18 медалей на чемпіонаті України

З 25 по 28 квітня в місті Київ відбувся Чемпіонат України з кікбоксингу ІСКА серед…

33 хв. ago

З Днем прикордонників, Кам’янське!

Надзвичайних подій на території міста протягом цієї ночі не зафіксовано. Про це повідомив мер міста…

54 хв. ago

Ввечері ворог обстріляв Дніпропетровщину

Про це повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Ввечері агресор продовжував атакувати Нікопольщину. Бив по райцентру,…

60 хв. ago

У виправній колонії Кам’янського відбувся конкурс “Міс Весна-2024”

У Кам’янській виправній колонії відбувся щорічний конкурс краси та грації “Міс Весна-2024”, де учасниці змагалися…

1 годину ago

Гороскоп на 30 квітня 2024 року

Овен Ви відчуєте приплив творчої енергії та впевненості, що дасть вам змогу блищати в будь-якому…

1 годину ago