Categories: Події

На Днепропетровщине ищут места самых частых ДТП

О том, сколько ДТП произошло в Днепропетровской области в 2021 году и как Служба автомобильных дорог планирует повысить безопасность движения –  читайте в Информатор Деньги.

СТАТИСТИКА ДТП ПО ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Согласно последнему отчету Патрульной полиции Украины, с 1 января по 30 ноября 2021 года в Днепропетровской области произошло 13 513 случаев ДТП, что на пару тысяч больше, чем в прошлом году (11 470 случаев). В их результате 2 180 человек получили травмы, а еще 242 человека погибло. Таким образом, в среднем каждый месяц в нашей области происходило 1 228 аварий или же 40 аварий в день.

В целом в Украине произошло 170 972 случаев ДТП, и, если верить статистике, чаще всего они происходили в результате столкновений (108 957 – 63,7%), наезда на другое транспортное средство (26 721 – 15,6%), наезда на препятствие (20 997 – 12,2%) и наезда на пешехода (7 548 – 4,4%).

Что касается причин этих аварий, то первое место занимает нарушение правил маневрирования (41,5%), после чего следует превышение безопасной скорости (22,7%), несоблюдении дистанции (17,6%), нарушение правил проезда перекрестков (6,5%), а также вождение автомобиля в нетрезвом состоянии (2,6%).

ПОИСК УЧАСТКОВ С НАИБОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ДТП

Служба аварийных дорог Днепропетровской области следит не только за состоянием наших дорог, но и стремится повысить безопасность дорожного движения. С этой целью из областного бюджета ежегодного выделяются сотни тысяч гривен. Так, в прошлом году было потрачено почти 600 тыс. грн., а в этом году целых 765 тыс. грн.

В частности, был объявлен тендер на поиск мест, где происходит наибольшее количество ДТП. Основываясь на данных Нацполиции Украины, подрядчик должен подать два отчета. В первом будет проведен анализ покилометрового распределения ДТП, информация о местах концентрации аварий за последние три года, а также прослежена динамика аварийности на существующих участках концентрации ДТП.

Второй (годовой) отчет о наличие мест концентрации ДТП для Укравтодора будет включать в себя исследование этих участков, определение интенсивности движения на них, назначение мер по повышению безопасности дорожного движения и улучшению дорожных условий. Стоимость таких работ составит 358 тыс. 330 грн.

НАПОЛНЕНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ УЧЕТА И АНАЛИЗА ДТП

Второй тендер касается мониторинга ДТП на автомобильных дорогах государственного значения в Днепропетровской области. В частности, подрядчик должен собирать данные об авариях на дорогах и вносить их в Базу данных учета и анализа ДТП. Кроме этого, нужно будет проводить мониторинг ДТП с I по IV квартал 2022 года, и сравнивать данные с показателями по другим регионам и с прошлым годом.

Подрядчик также должен проводить консультации по работе с программой учета и анализа отраслевой Базы данных ДТП и устранять какие-либо неполадки или сбои в ее работе. Стоимость его услуг не должна будет превысить 406 тыс. 940 грн.

Таким образом, результатом всех этих работ должно стать уменьшение аварийности на дорогах нашей области, сохранение жизни и здоровья людей, а также уменьшение материального ущерба от ДТП.

Олена

Recent Posts

У Дніпрі сварка переросла у жорстоку різанину

За нанесення тяжких тілесних ушкоджень знайомому поліцейські Дніпра затримали 45-річного містянина. Нападник завдав потерпілому ножове…

27 хв. ago

У Кам‘янському для реабілітації військових та дітей впроваджують новий напрямок

Мер міста вдвідав кінний двір «Отаман» та поспілкувався із його керівником Олександром Ткаченком. Про це…

14 години ago

У Кам’янському провели «Весна fest – 2024» на підтримку Збройних сил України

За сприяння міського голови Андрія Білоусова, ГО «Бджола», Молодіжної ради міста та управління молоді в…

15 години ago

У Кам’янському пройшов дитячий велодень (відео)

На спортивному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "Провели спортивний захід «Велодень Kids – 2024».…

15 години ago

На Дніпропетровщині затримали серійну злодюжку

Поліція Петропавлівки затримала місцеву мешканку, яка двічі обікрала магазин. Поки поруч нікого не було, зловмисниця…

19 години ago

Поліцейські та школярі Кам’янського відправили допомогу військовим

У Кам'янському поліцейські та школярі долучилися до благодійної акції на підтримку українських героїв-захисників. Вони зібрали…

20 години ago