Китайский Новый год 2022: 1 февраля Тигр вступил в права по восточному календарю

Год Синего (Черного) Водяного Тигра по китайскому календарю приходит не 1 января, а только месяц спустя. Когда наступает Китайский Новый год 2022 и какие традиции празднования существуют в Поднебесной.

По китайскому календарю Новый год 2022 г. наступает 1 февраля и продлится до 22 января 2023 года. Традиционно в Китае празднуют не менее двух недель, хотя официальные выходные в этой стране будут с 31 января по 6 февраля.

В китайском (восточном) календаре используются лунные циклы. Новый год здесь приходит, когда на ночном небе появляется второй молодой месяц после зимнего солнцестояния. Поэтому и даты в Китае отличаются от новогоднего празднования остального мира.

Китайский Новый год 2022: как праздновать?
Первый праздничный день у китайцев 31 января, а последним считается Праздник фонарей, который в этом году выпадает на 15 февраля. Китайский Новый год имеет довольно интересную историю и считается самым популярным семейным праздником. В этой стране древние традиции играют очень важную роль, поэтому их придерживаются и ныне, передавая от поколения к поколению.

Интересно, что 1 февраля в Китае придет не 2022 год, а 4720 год. Среди населения он больше известен как “Праздник весны” (Чуньцзе). А подобные торжества, которые можно увидеть в этой стране сегодня, существовали здесь еще за 1500 лет до нашей эры. Тогда их посвящали обрядам в честь чествования предков. По китайской традиции каждый год называют в честь одного из животных, входящих в зодиак: Свинья, Собака, Дракон, Петух, Обезьяна, Коза, Тигр, Лошадь, Кролик, Змея, Бык или Крыса.


Китайский Новый год: история праздника
В Китае праздник Новый год связывают с интересной легендой. Жило себе злобное рогатое чудовище по имени Чунь (Нянь), что в переводе означает “год”. И вот стало оно каждый год появляться в человеческом поселке и съедать все запасы пищи. Долгое время люди не знали, что делать, и один день в году скрывались от чудовищ в горах. А еду оставляли перед домами. Окончание легенды о китайском новом годе имеет сразу две версии.

По одной, в поселок однажды пришел мудрец, путешествовавший по стране. Он рассказал крестьянам, что чудовище боится громкого шума и красного цвета. И вместе они отпугнули Чуня.

По другой версии, в день, когда в поселок снова пришло чудовище, один мальчик не успел спрятаться. Он вышел к Чуню в красном халате, громко плача. Чудовище увидело мальчика и убежало.

Эта красивая легенда стала основой большей части традиций, которые сегодня пользуются популярностью на Китайский Новый год. Во-первых: праздник должен быть громким и веселым. Поэтому китайцы громко веселятся, любят большие шумные компании и фейерверки. Во-вторых: большинство украшений отличается именно красным цветом, а люди наряжаются в красную одежду.

Китайский Новый год и основные традиции его празднования
Праздновать Китайский Новый год в этой стране принято вместе со своей семьей. Семья обязательно собирается за праздничным столом еще вечером перед его наступлением. Также китайцы посещают храмы, других родственников, друзей, близких и даже коллег по работе. При этом существует определенный регламент, что и в какой день следует делать. И эти традиции не сменяются веками:

в первый день Нового года уделяют внимание дедушкам и бабушкам, а также всему старшему поколению, если есть какие-то недоразумения или обиды, обязательно их выясняют и прощают;
на второй день чтят покойных предков, поэтому идут в храмы, также дочери, уже вышедшие замуж приходят в гости к своим отцам;
на третий и четвертый день зять должен посетить родителей своей жены, пожелать им счастья, здоровья и довольства;
на пятый день, по старинной китайской легенде, родился бог Благополучия, поэтому все заняты приготовлением пельменей;
следующие дни до окончания празднования китайцы навещают родственников, друзей, знакомых.

Кроме этого существуют другие интересные традиции празднования Китайского Нового года:
все две недели празднования носят только красную одежду;
на праздничном столе обязательно должны присутствовать блюда из рыбы и мяса, являющиеся символом достатка и продолжения рода;
в новогоднюю ночь громко веселятся, хлопают хлопушки и зажигают фейерверки, отпугивая этим злых духов;
на Китайский Новый год принято дарить друг другу два мандарина (символ изобилия), а также детям дарят красные конверты с парным количеством купюр.
А завершается громкое празднование Праздником фонариков. Это невероятно фантастическая традиция. В ночное небо китайцы выпускают сотни тысяч горящих красных фонариков из бумаги.

Китайский Новый год: что нельзя делать
У китайцев также существуют традиции, которые нельзя делать во время празднования, чтобы не навлечь на себя беду. В Китае, как и у нас, существует поверье: “Как встретишь Новый год, так его и проведешь”:

избегают белого и синего цветов в одежде, цифры “4” – символы траура и смерти;
в первые дни Китайского Нового года запрещено подметать или выносить сор из дома, также не моют волосы – это вымоет счастье;
стараются не использовать острые предметы (ножи, вилки, ножницы), а потому не стригут волосы или ногти;
во время празднования Китайского Нового года не покупают новую обувь – это слово в китайском языке звучит похоже на трудности;
в новогоднюю ночь не унывают и не говорят о прошлом.

Китайский Новый год – это шумный и веселый праздник с тысячелетней историей. Его уникальные традиции будут интересны украинскому народу, а некоторые из них можно перенять для привлечения счастья и изобилия в свою жизнь.


Китайский Новый год 2022: что поставить на стол, чтобы тигр принес удачу
В Китайский Новый год традиционно готовят определенные блюда, которые имеют символическое значение. Что обязательно ставят на праздничный стол на Новый год (31 января) и в первый его день (1 февраля), чтобы заручиться удачей:

рыба для процветания – традиционное блюдо на Китайский Новый год, считается, если его много на столе, значит в следующем году будет еще больше;
китайские пельмени для богатства – это традиционная еда для новогоднего праздничного стола, которой уже более 1800 лет;
спринг-роллы для улучшения материального положения – это блины из рисовой бумаги, в которую заворачивают разнообразную начинку, наиболее популярные на Китайский Новый год в восточных регионах страны;
рисовый пирог для получения высшей должности – в переводе с китайского языка название этого пирога буквально переводится как “с каждым годом становится все выше”;
сладкие рисовые шарики для сплоченности семьи — в Китае верят, что их форма (круг) символизирует единение, а потому это блюдо очень популярно на Китайский Новый год;
лапша для долголетия и счастья — чем длиннее лапша, которую готовят на праздничный стол, тем лучше;
грейпфрут для полноты и богатства – в китайском языке название этого фрукта звучит похоже на слово “удача”, поэтому неудивительно, что его обязательно подают на стол в Китайский Новый год.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *