Categories: Головне

Книжные прятки в Каменском

Недавно в Каменской библиотеке-филиале №4 прошло заседание клуба «Позитив +». Началось оно с диктанта – его участники решили проверить свои знания украинского языка. Это было неожиданно и интересно, хотя текст был довольно сложный. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

До финиша дошли не все, ведь среди участников клуба есть те, кто язык не изучал вовсе. Но подавляющее большинство написали диктант неплохо. Во время проверки возникло немало споров относительно пунктуации, и в целом все получили удовольствие и хороший опыт.

Далее участников ждали литературные предсказания «Хочешь жить интересно – читай». Библиотекарь рассказала о литературных новинках от украинских издателей. В феврале филиал получила несколько новых книг. Их уже с нетерпением ждали жаждущие новинок книголюбы.

А еще библиотекарь предложила «Книжного кота в мешке». Это такие книжные жмурки, когда книгу читатель не видит, а выбирает ее по номеру на мешке, в который ее спрятали. Отказались выбрать книгу таким образом только три участницы. Большинство охотно рискнули, и уже на следующей встрече члены клуба узнают о первых впечатлениях от прочитанных украинских книг.

Чтобы правильно говорить на украинском, недостаточно просто родиться украинцем. Ведь речь, как живой организм, имеет способность меняться и поддаваться влиянию других языков. Поэтому говорить грамотно и расширить свой словарный запас можно, читая книги различных жанров, как отечественных авторов, так и переводы на украинский лучших произведений мировой литературы.

LDmitriy

Recent Posts

На Дніпропетровщині горе-матір здала у ломбард державний ноутбук доньки

В Інгулецькому районі Кривого Рогу матір пʼятикласниці заклала ноутбук доньки у ломбард, який їй видав…

13 хв. ago

У кам’янській ДЮСШ №4 відбувся чемпіонат зі спортивної акробатики

У суботу, 14 березня, у Кам’янському пройшов чемпіонат Дитячо-юнацької спортивної школи №4 зі спортивної акробатики.…

43 хв. ago

У Кам’янському відкрили кав’ярню на честь загиблого Захисника з «Азову»

У Кам’янському працює незвичайна кав’ярня. Тут пахне кавою та свіжою випічкою, але водночас цей простір…

1 годину ago

У небі над Дніпром побачили болід (відео)

В ніч на 15 березня у Дніпрі зафіксували болід. Його побачили близько 22:35. Проліт метеора…

2 години ago

Минулого тижня у Кам’янському народилося 13 немовлят

Про ситуацію в місті на ранок повідомив мер Андрій Білоусов. "Зустрічаємо понеділок без надзвичайних подій…

2 години ago

Ворог атакував Дніпропетровщину артилерією та безпілотниками: постраждала 71-річна жінка

Про це повідомив голва ОВА Олександр Ганжа. "Одна людина дістала поранень. Понад 10 разів ворог…

2 години ago