Categories: Політика

Война в Украине: утренняя сводка Генштаба по состоянию на 16 мая

На 82-е сутки героического противостояния народа Украины российскому военному вторжению враг не прекращает обстреливать и разрушать ракетами инфраструктуру населенных пунктов. Оккупанты продолжают наступательные действия в Восточной операционной зоне, в основном сосредоточившись на Донецком направлении, и несут потери.

В частности, в районе Авдеевки после ударов со стороны Сил обороны противник отошел на ранее занятые позиции, сообщает Генеральный штаб ВСУ в Facebook. Там отмечают, что накануне наши защитники отбили 17 атак захватчиков только на Донбассе, разгромили их позиции возле Чернобаевки, а также уничтожили 11 воздушных целей.

Кроме активизации на Донетчине, на сегодня войска РФ на Слобожанском направлении пытаются сдерживать наступление Сил обороны на север от Харькова и предотвратить их выход к государственной границе Украины. Они ведут подготовку наступательных действий силами подразделений, сосредоточенных в районе Изюма.

Российская авиация производила поражение объектов гражданской и военной инфраструктуры в восточной операционной зоне и промышленных объектов на глубине территории страны.

На Волынском и Полесском направлениях противник активных действий не предпринимал. Определенные подразделения вооруженных сил Беларуси (до семи батальонов) продолжают выполнять задачи по прикрытию участка украинско-беларусской границы.

Отмечается, что следующий этап проверки боевой готовности сил реагирования ВС Беларуси продлится до 21 мая. Фиксируется деятельность мобильного комплекса радиомониторинга в пограничной полосе, в том числе и на территории Украины. Он действует в целях мониторинга сетей сотовой связи.

На Северском направлении враг усилил контроль участка украинско-российской границы в Брянской и Курской областях РФ и проводит демонстрационные действия – с целью удержания подразделений Сил обороны в направлении и не допущения их переброски в Восточную операционную зону. Продолжает сохраняться вероятность обстрелов и ракетных бомб с российской территории.

На Харьковском направлении оккупанты сосредоточивают основные усилия на удержании занимаемых позиций и недопущении продвижения наших войск в направлении госграницы Украины с РФ.

На Славянском направлении активных боевых действий противник не проводил. Он осуществляет доукомплектование и пополнение потерь.

Вместе с тем российские захватчики обстреляли из артиллерии гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Довгенькое, Русские Тишки, Тернова и Петровка. Они вели воздушную разведку с помощью беспилотника “Орлан-10”.

На Донецком направлении оккупанты проводили обстрелы со всего спектра имеющегося вооружения, включая авиацию, с целью истощения личного состава и разрушение фортификационных сооружений подразделений наших войск.

На Лиманском, Бахмутском и Кураховском направлениях враг продолжает ведение наступления, идут боевые действия.

На Авдеевском направлении, после нанесенных Силами обороны потерь, оккупанты отошли на ранее занятые позиции.

На Северодонецком и Новопавловском направлениях активных боевых действий враг не вел, пытался производить огневое поражение подразделений наших войск.

В Мариуполе войска РФ продолжают массированные артиллерийские и авиационные удары. Основные усилия захватчики сосредотачивали на блокировании и поражении наших подразделений в районе завода “Азовсталь”.

На Южнобужском направлении противник активных боевых действий не проводил, производил обстрелы украинских позиций с применением ствольной артиллерии и минометов.

Потери оккупантов
Накануне Силы обороны Украины нанесли удар по позициям врага в районе села Чернобаевка на Херсонщине. Оккупанты понесли потери в живой силе и технике, количество уточняется.

За предыдущие сутки подразделения противовоздушной обороны Сухопутных войск и Воздушных сил ВСУ поразили 11 воздушных целей противника: два вертолета (Ка-52 и Ми-28), семь БПЛА оперативно-тактического уровня и две крылатые ракеты.

Авиация Воздушных сил на определенных направлениях продолжала наносить противнику огневые удары с воздуха, поддерживать боевые действия подразделений наших войск и патрулировать воздушное пространство Украины.

На Донецком и Луганском направлениях за минувшие сутки защитники отбили 17 атак врага. Воины уничтожили три российских танка, артиллерийскую систему, шесть единиц боевой бронированной техники и автомобиль. Потери личного состава российских оккупантов уточняются.

Олена

Recent Posts

Маріана Лапіна: «Психолог не дає порад, його головна задача – слухати!»

23 квітня відзначався Всеукраїнський День психолога, людей незвичної професії, які вміють розділяти і вирішувати чужі…

27 хв. ago

Минулого тижня у Кам’янському народилося 19 немовлят

Про ситуацію в місті на ранок повідомив мер Андрій Білоусов. "Вночі у місті було тихо…

49 хв. ago

Росіяни обстрілювали Дніпропетровщину

Про це повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Вчора ввечері ворог ще раз цілив по Нікопольщині.…

55 хв. ago

На Дніпропетровщині із магазину вилучили безакцизні алкоголь та цигарки

Поліція Кривого Рогу під час обшуку вилучила з магазину нелегальний товар на суму 700 тисяч…

57 хв. ago

На Дніпропетровщині розшукують 13-річну дівчину

На Дніпропетровщині поліція розшукує 13-річну Аріну Прильопу. Дівчина пішла з дому в смт Томаківка вдень…

1 годину ago

Гороскоп на 29 квітня 2024 року

Овен Завдання, які вам даватимуть на роботі, можуть дратувати вас. Начальник, старші родичі можуть бути…

1 годину ago