Государственный земельный кадастр возобновил работу в условиях военного положения

Отличная новость для наших читателей! Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра сообщает, что с 19 мая 2022 года автоматизированная система государственного земельного кадастра (АС ГЗК) возобновляет работу в условиях военного положения в Украине.

О постановлении КМУ № 564
Функционирование и ведение кадастровой системы будет осуществляться с учетом положений постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы ведения и функционирования Государственного земельного кадастра в условиях военного положения»от 7 мая 2022 года № 564, которое предусматривает создание необходимых условий для возобновления работы Государственного земельного кадастра (далее — ГЗК) во время военного положения в Украине, внедрение механизма для защиты сведений ГЗК от несанкционированного вмешательства посторонних лиц, защиты прав государства, физических и юридических лиц во время внесения в ГЗК сведений об объектах ГЗК и пользования такими сведениями, в том числе путем доступа к ГЗК.
Напомним, что 7 мая этого года Кабинет Министров Украины принял постановление «Некоторые вопросы ведения и функционирования Государственного земельного кадастра в условиях военного состояния» № 564, разработанного Держгеокадастром с соблюдением требований статей 121, 20 Закона Украины «О правовом режиме военного положения», Указа Президента Украины «О введении военного положения в Украине»от 24 февраля 2022 года № 64 (с изменениями, внесенными в соответствии с Указами Президента № 133/2022 от 14.03.2022 и № 259/2022 от 18.04.2022).
Постановлением предусмотрено обеспечение в условиях военного положения в Украине защиты прав государства, физических и юридических лиц, определение особенностей ведения ГЗК в условиях военного положения в Украине, в частности во время внесения в ГЗК сведений (изменений к ним) об объектах ГЗК и пользования такими сведениями, в том числе путем доступа к ГЗК, обнародования сведений ГЗК, в том числе через Публичную кадастровую карту, что является частью программного обеспечения ГЗК.
Реализация постановления обеспечит создание необходимых условий для возобновления работы ГЗК во время действия военного положения в Украине, внедрение механизма для защиты сведений ГЗК от несанкционированного вмешательства посторонних лиц, защиты прав государства, физических и юридических лиц при внесении в ГЗК сведений об объектах ГЗК и пользования такими сведениями, в том числе путем доступа к ГЗК.

Ведение и функционирование ГЗК в условиях военного положения (как было и как стало)
Осуществление полномочий государственными кадастровыми регистраторами (ДКР)
Было в мирное время: полномочия осуществляли все ДКР.
Стало в военное время: полномочия осуществляет только определенный перечень ДКР и только на территории определённых административно-территориальных единиц.

Осуществление полномочий по предоставлению сведений ГЗК администраторами ЦНАПов или уполномоченными должностными лицами
Было в мирное время:полномочия осуществлялись на всей территории Украины, доступ к сведениям ГЗК предоставлялся любым пользователям согласно требований законодательства.
Стало в военное время:полномочия осуществляются только на территории определенных административно-территориальных единиц, восстановление доступа пользователям по соответствующему обращению, доступ новым пользователям — согласно требованиям законодательства.

Обнародование сведений ГЗК на вебсайте Госгеокадастра, в том числе при помощи Публичной кадастровой карты (ПКК)
Было в мирное время:обнародовались все сведения ГЗК с момента их внесения в систему; Публичная кадастровая карта (далее — ПКК) функционировала, публиковала все слои и сведения, полученные при взаимодействии с другими кадастрами и информационными системами.
Стало в военное время:обнародование сведений ГЗК не осуществляется, ПКК не функционирует.

Доступ к сведениям ГЗК о координатах и поворотных точках между объектами ГЗК
Было в мирное время:ограничения относительно предоставления таких сведений ГЗК отсутствовали, сведения содержались во всех формах документов, которые предоставляются в виде админуслуг.
Стало в военное время:пользование сведениями разрешается только определенным ДКР, сертифицированным инженерам-землеустроителям и сертифицированным инженерам-геодезистам, сведения не предоставляются в извлечениях, выкипировках, копиях документов ГЗК.

Процедура отключения (прекращения доступа) к ГЗК, ДКР, других пользователей
Было в мирное время:доступ ДКР к ГЗК прекращается в случае обжалования его решений, действий, бездеятельности или вследствие нарушения ним требований законодательства, доступдругих пользователей приостанавливается за нарушения ими требований законодательствас возможностью возобновления.
Стало в военное время:доступ ДКР к ГЗК прекращается за нарушение определенных ограничений (условий) принятия решений, требований законодательства. Лишение доступа других пользователей осуществляется за нарушение требований законодательства без возможности его возобновления. На территории временно оккупированных административно-территориальных единиц прекращается доступ к ГЗК всех пользователей.

Подтверждение оплаты услуг за предоставление сведений из ГЗК
Было в мирное время:механизма подтверждения оплаты электронной копией (скрин-копией) платежного документа не было предусмотрено.
Стало в военное время: оплата может подтверждаться электронной копией (скрин-копией) платежного документа.

Игорь Ворон, юрист.

Олена

Recent Posts

У Дніпрі пограбували школу

Правоохоронці затримали двох 37-річних чоловіків, які намагалися пограбувати навчальний заклад у Дніпрі. Але зловмисники не…

6 хв. ago

У Кам’янському медики «швидкої» врятували 75-річну жінку

Про це повідомила Лариса Биданцева, керівниця Кам’янської станції обласного центру екстреної медичної допомоги та медицини…

11 хв. ago

Потрійна ДТП на Дніпропетрощині: зіштовхнулись Mitsubishi, Skoda і Volkswagen

29 квітня, у Кривому розі біля лікарні сталася потрійна ДТП. Про це повідомляє «Перший Криворізький». Біля…

1 годину ago

У Кам’янському пройшов звітний концерт хореографічних відділень мистецьких шкіл міста

На танцювальному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "До Міжнародного Дня танцю на сцені кіноконцертного…

13 години ago

Активісти Кам’янської “Бджоли” продовжують допомагати у “Волонтерському центрі”

На базі “Волонтерського центру” представники ГО “Бджола” допомагали волонтерам формувати набори гуманітарної допомоги, консультували мешканців…

13 години ago

Майстер-клас “Вірю в ЗСУ” у Волонтерському центрі Кам’янського

ГО “Бджола”, Фонд розвитку Кам’янського” та Козацька церква Пресвятої Покрови влаштували благодійний майстер-клас, на якому…

13 години ago