Умягчение воды в бытовых условиях: основные способы

Вода из кранов, как правило, очень жесткая. Особенно негативно этот недостаток сказывается на бытовой технике — чайниках, бойлерах, стиральных и посудомоечных машинах.

Наглядно демонстрирует повышенное содержание солей жесткости интенсивное образование твердого налета на ТЭНах бытовых приборов. Вредит такая жидкость и здоровью человека — появляется раздражение кожи, ухудшается состояние волос и т.д.
Наиболее прогрессивный способ справиться с вышеописанными проблемами — применение специальных умягчительных фильтров.

Зачем использовать умягчитель воды
Если в воде из крана растворено много щелочноземельных металлов (например, магния, кальция), ее характеризуют как жесткую. На ней не рекомендуется готовить еду, она небезопасна. За счет умягчителя жидкости удается:
• снизить потребление стирального порошка и моющих средств;
• замедлить процесс образования накипи;
• продлить срок службы отопительного оборудования;
• улучшить вкусовые качества воды.

Повышаем качество
До попадания в центральную канализацию вода проходит предочистку от излишка солей. Но, как показывает опыт, ее зачастую недостаточно. Для улучшения минерально-солевого состава жидкости применяются следующие методы:
• кипячение. Наиболее простой способ. Но он действенен только для природной воды, после кипячения которой в осадок выпадает лишний кальций. Для обслуживания бытовой техники этот вариант не актуален;
• химические добавки. Специальные реагенты воздействуют на ионы магния и кальция, превращая их в нерастворимый комплекс. Такой способ дорого стоит и зачастую используется на промышленных производствах для очистки от накипи труб.
• электромагнитный импульс. Воздействуя этой технологией на воду, удается кристаллизовать кальций и магний, что позволяет улучшить ее структуру. Однако выпавшие в жидкость соли не удаляются из водяного потока, поэтому требуется дополнительная очистка. Такая технология довольно дорога и не распространена в быту.

Фильтры для умягчения воды — современное и надежное решение
Наиболее результативный метод смягчения воды — фильтрация. Жидкость проходит через картриджи на основе ионообменной смолы. Примечательно, что этот способ обработки не требует предварительной очистки воды.
Фильтр обратного осмоса позволяет полностью устранить минеральные соединения и соли. Жидкость проходит сквозь мелкопористую мембрану, структура которой пропускает только молекулы воды и кислорода.
Если вы хотите быстро подобрать фильтр для умягчения воды, pershavoda.com — сайт, где можно найти оптимальную модель устройства. Компания «Первая Вода» осуществляет продажу водоочистительного оборудования различного типа по всей Украине.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *