Categories: Головне

Форум по децентрализации собрал в Днепропетровской ОГА несколько тысяч участников

Несколько тысяч участников и десятки спикеров. В Днепропетровской ОГА прошел первый Всеукраинский форум по децентрализации. О реформе местного самоуправления отечественные и зарубежные эксперты говорили в течение двух дней.

«Чего уже достигли и куда двигаться дальше? Ответы на эти вопросы дали участники масштабного форума по децентрализации в Днепропетровской ОГА. На встречу съехались украинские и зарубежные эксперты. Все были единогласны – реформа местного самоуправления Президента Украины Петра Порошенко – одна из ключевых для развития страны», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
Во второй день форума по децентрализации проходило одновременно несколько конференций и семинаров.
«О реформах можно очень много говорить. Но когда видишь, что местные власти, объединенные территориальные громады не только ждут изменений, а и действуют и доводят дело до конца, понимаешь, что они большие молодцы», – поделилась начальник отдела департамента внедрения приоритетных проектов регионального развития Минрегиона Елена Николаева.
Одна из основных тем второго дня форума – техническая помощь громадам. По словам руководителя проекта «Поддержка децентрализации в Украине» DESPRO Оксаны Гарнец, ресурсы доноров должны стать основой для дальнейшего развития громад. Но они не вечны, и необходимо выстроить систему, которая будет постоянной и независимой ни от кого.
«Одно из основных направлений работы DESPRO на Днепропетровщине – сельское водоснабжение. Уже воплотили около 15 таких проектов, – рассказала Оксана Гарнец. – Водоснабжение – один из инструментов, который позволяет показать – услуги тоже могут быть децентрализованными. Что не обязательно тянуть трубу из центра региона, чтобы люди в селе получили воду».
Еще одна тема – инклюзия в громадах.
«Инклюзивность не заканчивается пандусом и касается не только людей с инвалидностью. Стоит помнить, что к маломобильным относятся дети до 6 лет, пожилые люди, родители с детьми на колясках, люди с инвалидностью, после травм и операций, – сказал государственный эксперт Директората защиты прав лиц с инвалидностью Минсоцполитики Алексей Краснощеков. – Услуги, например, в ЦНАПах, должны быть доступны каждому. Надеюсь, что со временем в Днепропетровской области направление инклюзии только усилится».
Речь шла во время форума и о региональных особенностях децентрализации, е-управлении, грантрайтинге, энергоэффективных технологиях.
«Очень правильно, что форум по децентрализации прошел на Днепропетровщине, ведь здесь есть реальные результаты, – отметила кандидат политических наук Олеся Яхно-Белковская. – Можно иметь больше ресурсов, но надо иметь и больше ответственности и сознательно подходить к тому, как их тратить. И здесь есть правильное сотрудничество между областной администрацией и ОТГ, когда потенциал объединяется».
За два дня форум «Децентрализация – трансформация современной Украины» собрал несколько тысяч участников.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам‘янському для реабілітації військових та дітей впроваджують новий напрямок

Мер міста вдвідав кінний двір «Отаман» та поспілкувався із його керівником Олександром Ткаченком. Про це…

5 години ago

У Кам’янському провели «Весна fest – 2024» на підтримку Збройних сил України

За сприяння міського голови Андрія Білоусова, ГО «Бджола», Молодіжної ради міста та управління молоді в…

7 години ago

У Кам’янському пройшов дитячий велодень (відео)

На спортивному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "Провели спортивний захід «Велодень Kids – 2024».…

7 години ago

На Дніпропетровщині затримали серійну злодюжку

Поліція Петропавлівки затримала місцеву мешканку, яка двічі обікрала магазин. Поки поруч нікого не було, зловмисниця…

10 години ago

Поліцейські та школярі Кам’янського відправили допомогу військовим

У Кам'янському поліцейські та школярі долучилися до благодійної акції на підтримку українських героїв-захисників. Вони зібрали…

11 години ago

У Дніпрі чоловік викрадав камери відеоспостереження

25 квітня до поліції повідомили, що вночі хтось викрав камери спостереження на ж/м Тополя-2. З'ясувалося,…

12 години ago