Categories: Головне

В прокуратуре Каменского обсудили проблемы роста преступности среди несовершеннолетних

На прошлой неделе  в Днепродзержинской местной прокуратуре под председательством руководителя Днепродзержинского местной прокуратуры М.Захарова, с участием представителей полиции, органов исполнительной власти и местного самоуправления, представителей органа пробации Каменского и Криничанского района, учебных заведений города проведено межведомственное совещание по вопросам соблюдения законодательства, направленного на защиту прав детей, предупреждения правонарушений среди них, соблюдения конституционных прав несовершеннолетних в уголовном производстве за 5 месяцев 2019 года.

Применение прокуратурой такого рода координационных полномочий обусловлено стремительным ростом уровня преступности в подростковой среде на фоне общего ухудшения криминогенной ситуации.

Участники совещания высказались по поводу причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними уголовных и административных правонарушений. Выслушаны также предложения по инновационным методам работы с несовершеннолетними правонарушителями, ведь существующая система профилактики преступности, к сожалению, на сегодняшний день является недейственной. Так, из общего количества совершенных несовершеннолетними преступлений в 2019 году более половины совершено одними и теми же лицами повторно, и только после избрания в отношении трех несовершеннолетних меры пресечения в виде содержания под стражей их преступная деятельность прекращена.

Без внимания присутствующих не осталось и вопросы совместной деятельности в выявлении и документировании фактов продажи несовершеннолетним алкогольных и табачных изделий, принятия соответствующих мер к субъектам хозяйствования.

На межведомственном совещании, с учетом предложений участников, разработан ряд мероприятий, направленных на улучшение криминогенной ситуации в подростковой среде, содействие несовершеннолетним в реализации их законных прав и интересов.

Прокурор Днепродзержинской местной прокуратуры Н.Тургеля.

LDmitriy

Recent Posts

Греко-римлянин з Кам’янського став другим на чемпіонаті України

З 24 по 26 квітня у м. Тячів відбувся чемпіонат України з греко-римської боротьби U-20.…

26 хв. ago

Чергова масована атака на Дніпропетровщину

Про неї повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Ранком область пережила чергову масовану атаку. Сили ППО…

60 хв. ago

Що покаже театр Кам’янського у травні

Питаєте, які вистави йтимуть на сценах Театру ім. Лесі Українки у травні? Будь ласка, знайомтеся…

1 годину ago

У Кам’янському без НП

Про ситуацію в місті на ранок повідомив мер Андрій Білоусов. "Протягом цієї ночі на території…

2 години ago

У Кам’янському районі чоловік вбив і закопав односельчанина

У Кам’янському районі 18-річний хлопець з психічним розладом вбив односельчанина та закопав його тіло. Про…

2 години ago

Під Кам’янським чоловік незаконно заволодів землею на Блакитному озері

Повідомлено про підозру чоловіку, який незаконно заволодів землею на узбережжі Блакитного озера на Дніпропетровщині. За процесуального керівництва Дніпропетровської обласної прокуратури повідомлено про підозру мешканцю Київської області за фактами…

3 години ago