Categories: Головне

В открытом чемпионате Каменского по пауэрлифтингу победила команда СК Power

Как мы уже сообщали, лично-командные соревнования по классическому пауэрлифтингу состоялись 11 августа в бывшем спорткомплексе Viking, который недавно был передан на баланс детско-юношеской спортивной школы №2 (ул. Колеусовская, 3). Итоги чемпионата подводились по сумме результатов трех базовых дисциплин пауэрлифтинга – приседание со штангой на спине, жим штанги лежа и тяга штанги. Также были определены призеры в командном зачете.

В открытом чемпионате города участвовали около 50 спортсменов из каменской ДЮСШ №2 (тренеры – Г.Степанченко и В.Маликов), а также городов Вольногорск, Днепр, Киев, Кременчуг и Царычанка. В личном зачете участники соревновались в весовых категориях 59, 66, 74, 83, 93, 105, 120 кг и свыше. Организатором турнира выступила городская федерация пауэрлифтинга при поддержке мэра Каменского Андрея Белоусова и курирующего развитие спорта в нашем городе Константина Сауся.

Турнир проводился в 2 этапа. В утреннюю сессию соревновались девушки, юниорки, женщины и юноши. Юниоры и мужчины мерялись силами после официальной торжественной церемонии открытия, на которой присутствовали начальник управления молодежи и спорта горсовета Эдуард Коряк, и.о. директора ДЮСШ №2 Лариса Чередник.

– Это первые соревнования, которые проводятся в этом зале после передачи его в ДЮСШ №2. Но, начиная с сентября, в этом спорткомплексе будут регулярно проводиться занятия спортом молодежи и детей. Хочется вдохнуть новую жизнь в этот район. Желаю всем хороших результатов, – сказал Э.Коряк.

За кубки, грамоты и медали, которые предоставило управление молодежи и спорта горсовета, в течение девяти часов боролись пауэрлифтеры многих спортклубов области и Украины. Анализируя продемонстрированные спортсменами результаты, стоит отметить братьев Руденко, которые в своих возрастных и весовых категориях, были лучшими, как, впрочем, и ожидалось. У Романа сумма троеборья составила 680 кг (в/к 105 кг среди мужчин), у Родиона – 620 кг (в/к 83 кг среди юниоров). Оба каменчанина являются мастерами спорта и оба в очередной раз планируют участвовать в ближайшем чемпионате страны.

Улыбку у зрителей вызвал заказанный Максимом Немятым вес в «жиме», ведь многие помнят, что известный атлет из Царичанки в 2018-м году был удостоен премии Днепропетровской облрады за высокие результаты в пауэрлифтинге. Правда мало кто знал, что Максим только восстанавливается после травмы, и вес штанги 55 кг вполне объясним.

Все свое великолепие атлет продемонстрировал в «тяге», где судьями был зафиксирован результат 330 кг. Сумма 580 кг позволила М.Немятому увезти из Каменского золотую медаль в весовой категории свыше 120 кг.

Отдельно стоит отметить двух самых юных спортсменок Веру Попругу (в/к 84+) и Софию Карповскую (в/к 57 кг), выступавших среди девушек. Несмотря на то, что паэурлифтинг не является их основным видом спорта (Вера является мастером спорта по шашкам, а София – кандидатом в мастера спорта по гимнастике), их результаты в силовом виде с каждым разом существенно растут. По итогам прошедшего чемпионата В.Попруга улучшила свои личные рекорды во всех трех дисциплинах, в том числе и в сумме (235 кг) на 37,5 кг.

Хорошую динамику выступлений продемонстрировала и С.Карповская, которая занимаясь пауэрлифтингом всего месяц уже смогла показать результат 180 кг в сумме троеборья.
Если говорить в общем, то очень многим участникам удалось обновить свои личные рекорды, что говорит о хорошей работе, проделанной тренерами и атлетами на тренировках.

Надеемся, что такую позитивную динамику представителям области удастся показать и на чемпионате Украины, который в середине сентября пройдет в Харькове.

Подвели организаторы и командный зачет. Залогом успеха пауэрлифтеров из Каменского стало множество занятых первых мест в различных весовых и возрастных категориях. Больше всего их было на счету воспитанников Валентина Маликова, Анастасии Дрёмовой и Ильи Марея, которые готовят спортсменов на базе спортклуба POWER – первое командное место. «Серебряный» кубок за командный результат был вручен Григорию Степанченко из спортклуба TANDEM. Третьими финишировали пауэрлифтеры из Вольногорска.

И напоследок о судейском корпусе, который возглавляла Анастасия Дрёмова (Каменское). На линии были задействованы судьи Артём Гудзенко, Татьяна Комлева и другие.

Margaret

Recent Posts

Минулого тижня у Кам’янському народилося 19 немовлят

Про ситуацію в місті на ранок повідомив мер Андрій Білоусов. "Вночі у місті було тихо…

9 хв. ago

Росіяни обстрілювали Дніпропетровщину

Про це повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Вчора ввечері ворог ще раз цілив по Нікопольщині.…

15 хв. ago

На Дніпропетровщині із магазину вилучили безакцизні алкоголь та цигарки

Поліція Кривого Рогу під час обшуку вилучила з магазину нелегальний товар на суму 700 тисяч…

17 хв. ago

На Дніпропетровщині розшукують 13-річну дівчину

На Дніпропетровщині поліція розшукує 13-річну Аріну Прильопу. Дівчина пішла з дому в смт Томаківка вдень…

39 хв. ago

Гороскоп на 29 квітня 2024 року

Овен Завдання, які вам даватимуть на роботі, можуть дратувати вас. Начальник, старші родичі можуть бути…

40 хв. ago

У Дніпрі під час пожежі в квартирі знайдено труп жінки

Вранці 29  квтня, в квартирі двоповерхового житлового будинку, розташованого на вулиці Віктора Троценка Новокодацького району …

42 хв. ago