Categories: Головне

Спортсмены из Каменского в десятке сильнейших по результатам Чемпионата мира по кунгфу

С 7 по 11 ноября в китайском городе Эмэйшань (провинция Сычуань) проходил седьмой Чемпионат мира по кунгфу. Чемпионат, известный также как «Олимпиада боевых искусств», организуется совместно Международной федерацией Ушу и Китайской ассоциацией Ушу. В этом году международная федерация ушу переименовала чемпионат, поскольку в европейских странах более популярным названием этого боевого искусства является «кунгфу», что в переводе с китайского языка означает «мастерство».

В этом престижнейшем турнире в составе национальной сборной по ушу Украину представляли пятеро спортсменов из Каменского. Отстаивать честь страны в далекий Китай по вин чун (направление ушу-кунгфу), поехали воспитанники и тренеры Центра боевых искусств «Спарта»: Анна Шамардина, Богдан Шамардин, Данил Щербина, Сергей Чабан и Андрей Шамардин. Причем двое последних выступили одновременно и в роли тренеров, и в качестве участников соревнований.

Уверенные выступления Данила Щербины, Сергея Чабана и Андрея Шамардина принесли каменским спортсменам три третьих места в своих категориях. Богдан Шамардин и Анна Шамардина тоже обеспечили себе место в десятке сильнейших спортсменов мира по вин чун.

…Долгая дорога – девятичасовый перелет, суточная поездка по Китаю, шестичасовая разница во времени, непривычная кухня и отсутствие времени на адаптацию – ничто не помешало нашим землякам достойно представить страну на соревнованиях планетарного масштаба. И это не преувеличение: в этом году в Чемпионате мира по кунгфу приняли участие около четырех тысяч спортсменов из 52-х стран мира.

Тренеры Андрей Шамардин и Сергей Чабан успели не только подготовить юных спортсменов к соревнованиям и успешно выступить сами, но и приняли участие в мастер-классах двух выдающихся мастеров вин чун – Квок Лам Сина (продюсер фильмов об Ип Мане, учителе легендарного Брюса Ли, ученик сына Ип Мана – Ип Чуна) и Санни Танга (президент канадской федерации вин чун, тренер канадской сборной, ученик Мо Ята, ученика Ип Мана). Санни Танг высоко оценил квалификацию наших тренеров и успешное развитие школы вин чун в Украине.

По словам Андрея Шамардина, уровень наших атлетов положительно отметили тренеры и спортсмены многих стран, заинтересованность в обмене опытом выразили спортсмены Канады, Колумбии, Бразилии и Киргизии. Успешное выступление каменских спортсменов на Чемпионате мира в составе национальной сборной Украины стало возможным благодаря помощи многих людей, прежде всего – городского головы Андрея Белоусова, президента Украинской федерации Ушу Олега Чуканова, Артема Василенко и др.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам’янському пройшов звітний концерт хореографічних відділень мистецьких шкіл міста

На танцювальному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "До Міжнародного Дня танцю на сцені кіноконцертного…

11 години ago

Активісти Кам’янської “Бджоли” продовжують допомагати у “Волонтерському центрі”

На базі “Волонтерського центру” представники ГО “Бджола” допомагали волонтерам формувати набори гуманітарної допомоги, консультували мешканців…

11 години ago

Майстер-клас “Вірю в ЗСУ” у Волонтерському центрі Кам’янського

ГО “Бджола”, Фонд розвитку Кам’янського” та Козацька церква Пресвятої Покрови влаштували благодійний майстер-клас, на якому…

11 години ago

Каметсталь відзначає ювілей прокатного стана 400/200

Провідний прокатний стан Каметсталі сягнув першого десятиліття своєї історії. Колектив прокатників у ювілейний рік продовжує…

12 години ago

Низка вулиць Кам’янського отримала нові назви (перелік)

19 квітня на засіданні сесії міською радою було прийнято декілька рішень щодо перейменування об’єктів топонімії…

12 години ago

Зупинилося серце захисника з Кам’янського

Трагічну новину повідомив мер Андрій Білоусов. "28 квітня, перебуваючи на лікуванні, помер майор Іваненко Юрій Іванович.…

13 години ago