Categories: Головне

Молодых волонтеров и скаутов Днепропетровщины будут обучать на тренингах в молодежных центрах

С чего начать, если вы хотите бескорыстно помогать людям? Как правильно организовать поход? Молодых волонтеров и скаутов Днепропетровщины будут обучать на тренингах в молодежных центрах области. Там же – организуют семинары по национально-патриотическому воспитанию, правовой и медиа-грамотности. Такие ячейки неформального образования молодежи сейчас появляются по всей Днепропетровщине. Об этом стало известно на форуме по лучшим практикам молодежной работы в ДнепрОГА.

«Неформальное образование – одно из основных направлений работы с молодежью. Сегодня недостаточно иметь диплом о высшем образовании. Тренинги помогают ребятам приобрести полезные навыки и найти свое место в обществе. Сейчас по всей области, даже в небольших населенных пунктах, образуются молодежные пространства – на базе библиотек или сельских клубов. В некоторых из них тренинги уже проводятся. Те, кто имеет такой опыт, поделился им на форуме с другими участниками», – отметил заместитель начальника управления молодежи и спорта ДнепрОГА Владислав Яцук. На форум съехались молодые активисты, педагоги, деятели культуры, представители общественности и волонтеры Днепропетровщины, которые работают с молодежью. Лучшие и опытные делились достижениями с новичками.

Так, на базе Новоалександровской объединенной территориальной громады уже несколько лет подряд работает казацкий лагерь. Его организовало молодежное пространство «Казацкий центр«Старый Кодак»».

«Летом выезжаем на природу – палатки, занятия спортом и обучение традиционному казачьему боевому искусству – спасу. Все это входит в программу лагеря, участники которого – старшеклассники и студенты. А еще – знакомим их с остатками Кодацкойкрепости, – поделился активист Игорь Шаломаев. – К организации привлекаем молодых волонтеров».

Сейчас на Днепропетровщине действует более 40 молодежных центров. Их организуют и сами студенты, и педагоги, и общественные организации, и благотворительные фонды – преимущественно на базе библиотек и сельских домов культуры.

«Этих активных людей объединяет идея – сплотить ребят ради того, чтоб молодые люди могли расширить собственные горизонты и приобрести новые навыки», – рассказал заместитель начальника управления молодежи и спорта ДнепрОГА Владислав Яцук.

В молодежных центрах ребята могут почитать редкую книгу, вместе посмотреть фильм или поболеть во время просмотра футбольного матча. А еще – проводят различные тренинги, творческие вечера, организуют квесты. Их учат, как стать волонтером или скаутом, как ориентироваться в правах человека и медиа-пространстве. Ранее такие встречи были только в городах, теперь – также в районах и громадах.

«Наша общественная организация«Европейское молодежное сообщество»проводит тренинги для школьников и студентов – преимущественно на тему прав человека, – рассказала участница форума Людмила Карпова. – Ребятам нравится формат воркшопа – «рабочей мастерской». На таких занятиях одни участники выбирают какую-то статью из Декларации прав человека и изображают ее тематику на рисунке, а затем другие пытаются угадать, о чем идет речь».

Всего в форуме по лучшим практикам молодежной работы приняли участие более сотни активистов области.

Хотите присоединиться к молодежному движению или создать у себя в районе или селе собственное пространство? Обращайтесь в управление молодежи и спорта ДнепрОГА: г. Днепр, ул. Владимира Антоновича, 70 или по телефону (056) 770 67 17.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам‘янському для реабілітації військових та дітей впроваджують новий напрямок

Мер міста вдвідав кінний двір «Отаман» та поспілкувався із його керівником Олександром Ткаченком. Про це…

4 години ago

У Кам’янському провели «Весна fest – 2024» на підтримку Збройних сил України

За сприяння міського голови Андрія Білоусова, ГО «Бджола», Молодіжної ради міста та управління молоді в…

6 години ago

У Кам’янському пройшов дитячий велодень (відео)

На спортивному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "Провели спортивний захід «Велодень Kids – 2024».…

6 години ago

На Дніпропетровщині затримали серійну злодюжку

Поліція Петропавлівки затримала місцеву мешканку, яка двічі обікрала магазин. Поки поруч нікого не було, зловмисниця…

10 години ago

Поліцейські та школярі Кам’янського відправили допомогу військовим

У Кам'янському поліцейські та школярі долучилися до благодійної акції на підтримку українських героїв-захисників. Вони зібрали…

10 години ago

У Дніпрі чоловік викрадав камери відеоспостереження

25 квітня до поліції повідомили, що вночі хтось викрав камери спостереження на ж/м Тополя-2. З'ясувалося,…

11 години ago