Categories: Економіка

Экспорт товаров из Днепропетровщины в страны мира увеличился более чем на 60%

Внешнеторговый оборот товаров в I полугодии 2021 года составил $8,5 млрд. И это на 46,6% больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вдвое увеличилось положительное сальдо, по сравнению с прошлогодним периодом, составив $3358,6 млн., сообщают специалисты Днепропетровского инвестиционного агентства областного совета (ДИА).

«Почти 20% экспорта Украины обеспечивает именно Днепропетровская область, экспорт которой составлял $5936,6 млн. и увеличился на 60,2% по сравнению с I полугодием 2020 года. Это первый показатель среди регионов Украины. Наибольшую долю в экспорте товаров занимает промышленная продукция. Область экспортировала почти 30% промышленной продукции Украины на сумму $5547,6 млн. Наибольшую долю экспорта составили черные металлы и изделия из них, а также руды и шлак », – рассказал Алим Молодан, заместитель директора ДИА.

Лидером среди потребителей украинских товаров стал Китай. Экспорт в эту страну вырос почти в 2 раза по сравнению с I полугодием 2020 года. Второе место среди мировых потребителей продукции региона заняла Польша, на третьем месте – Турция. Также значительно увеличился объем экспорта товаров в Бразилию, Доминиканской республики, Испании, Колумбии, Перу, Франции.

«Импорт товаров из стран мира в I полугодии 2021 составил $ 2578 млн. (8,2% от объема импорта Украины) и вырос по сравнению с прошлым периодом на 21,7%», – добавил Алим Молодан.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года значительно увеличились объемы импорта, в частности: жиры и масла животного или растительного происхождения почти в 2 раза ($43,3 млн.), древесина и изделия из древесины в 1,5 раза ($ 8,9 млн.), жемчуг природный или культивированный, драгоценные или полудрагоценные камни почти в 8 раз ($ 5,6 млн.), обувь, головные уборы, зонты в 1,5 раза ($ 6,1 млн.). Среди стран мира, продукцию которых больше покупала Днепропетровская область, с положительной динамикой лидирует Китай (увеличение на 33,3%) с объемом $ 531,8 млн. Более чем в 2 раза увеличился импорт из Египта, Индонезии, Катара, Кении и Румынии.

Олена

Recent Posts

У Кам’янському відбувся міжконфесійний захід до Національного дня молитви

Кам’янське долучилося до Національного дня молитви. Цей день було встановлено Верховною Радою України, аби щороку…

5 години ago

Кам’янчанам дали роз’яснення щодо роботи КП “Благоустрій”

Городянам надали важливе роз’яснення щодо роботи КП КМР «БЛАГОУСТРІЙ». "Шановна громадо, ми помічаємо, що у…

10 години ago

Кам’янчанка перемогла на всеукраїнському турнірі з панкратіону

18–21 лютого у Києві відбувся Всеукраїнський турнір з панкратіону серед кадетів U15 та U17. На…

10 години ago

У Кам’янському представники ГО “Бджола” долучилися до збору крові для захисників (відео)

До 4-ї річниці повномасштабного вторгнення у нашому місті пройшла важлива ініціатива, мета якої – підтримка…

11 години ago

Які культурні заходи чекають на кам’янчан

Програма заходів у закладах культури Кам’янського з 25 лютого по 4 березня.   Музей історії…

11 години ago

BAFTA-2026: стали відомі імена переможців премії

Щорічна премія BAFTA, яка є британським аналогом відомої кінопремії "Оскар", відгреміла у неділю, 22 лютого у…

11 години ago