Categories: Це цікаво

Форте, экстра, лонг и рапид: что на самом деле означают приставки в названиях лекарств

Приставки в названиях лекарственных средств могут рассказать потребителю многое. Например, как часто их надо принимать, быстро ли они подействуют, есть ли в препарате добавленные компоненты и тому подобное.

Об этом в Facebook рассказал врач-невролог Евгений Скрипник.

Ретард
Такая приставка значит, что препарат имеет пролонгированный эффект по сравнению с тем, что не содержит слова “Рапид” в названии.

Действующее вещество высвобождается постепенно, поэтому лекарственное средство можно принимать реже, чем обычное.

Например: Раптен 50 мг 2-3 раза в день, а Раптен Ретард 100 мг – 1 раз в сутки.

Форте
Это значит, что препарат усиленного действия и содержит большую концентрацию действующего вещества

Например: Цитрамон содержит ацетилсалициловую кислоту 240 мг, парацетамол 180 мг, кофеин 30 мг, а Цитрамон Форте – ацетилсалициловую кислоту 320 мг, парацетамол 240 мг, кофеин 40 мг.

Плюс
Такая приставка означает, что помимо основного препарата добавляется другой препарат. Часто добавляется к антигипертензивным препаратам мочегонные. Например: в состав Берлиприла Плюс входят эналаприл и гидрохлортиазид.

Лонг
Этот препарат пролонгированного действия, при введении формируется депо, из которого постепенно высвобождается препарат, также содержит больше действующего вещества.

Например: обычный Кетанов содержит 10 мг кеторолака триметамина, а Кеталгин Лонг – 30 мг.

Экстра
Средство содержит больше дозировки действующего вещества, при отсутствии одного из веществ.

Например: Цитрамон Экстра содержит парацетамола 500 мг, кофеина 50 мг (без ацетилсалициловой кислоты).

Рапид
Форма лекарства, благодаря которой препарат быстро всасывается в ЖКТ.

Например: Вольтарен Таб, максимальная концентрация в крови через 2-4 часа, а Вольтарен Рапид – максимальная концентрация в крови через 20-30 мин.

XR
Пролонгированная форма лекарственных средств, отмечается постепенное высвобождение лекарственного средства из таблетки.

XR формы принимаются 1-2 раза в день, обычные 3 раза в день.

Ко-
Префикс Ко- означает дополнительно к основному антигипетензивному веществу добавляется мочегонный препарат.

Например: Пренеса (периндоприл) и Ко-Пренеса (периндоприл, индапамид).

Депо
Пролонгированная форма инъекционных лекарственных препаратов, при внутримышечном введении формируется депо из которого постепенно высвобождается действующее вещество. Обычно действует 28 дней.

Margaret

Recent Posts

На трасі біля Кам’янського сталася ДТП (відео)

Аварія сталася вдень 4 квітня на трасі, неподалік повороту на с. Куліші. Дорожня пригода потрапила…

3 години ago

У Кам’янському надають безкоштовну правову допомогу

Про це повідомив міський голова Андрій Білоусов. "У Кам’янському запрацювала програма безоплатної правової допомоги: вже…

3 години ago

Цьогоріч на Дніпропетровщині семеро людей захворіли на ботулізм

У 2025 році у Дніпропетровській області зафіксували 7 випадків ботулізму. Серед тих, хто захворів, троє…

4 години ago

Дивне пограбування: у Дніпрі чоловік поцупив годівницю для птахів

У дніпровському парку Глоби сталася дивна крадіжка: невідомий чоловік викрав пташину годівницю, розташовану біля входу…

4 години ago

Анна Трінчер у новому кліпі звела з розуму сексапільного красеня (відео)

Українська співачка Анна Трінчер випустила нову пісню, яка отримала назву “Зірочка палай”. Тривалий час виконавиця презентувала ліричні…

5 години ago

Юна кам’янчанка – переможниця конкурсу ерудитів

Учениця Наукового ліцею ім. Анатолія Лигуна (11-Б клас), вихованка Дніпропетровського відділення МАН продемонструвала знання та…

5 години ago