Каменские краеведы совершили пешую прогулку по Новым планам

Отличная осенняя солнечная погода – время пешеходных экскурсий. Отказавшись от кабинетного заседания, члены краеведческого общества “Днепродзержинск – Каменское” 7 ноября провели познавательную экскурсию по “Новым планам”. Экскурсоводами были все по немножку, каждый дополнял друг друга фактами как всем известными, так и малоизвестными.
После строительства Днепровского завода с двумя жилыми поселками началось заселение части Каменского по уже заранее разработанному плану, которая так и была названа – “Новые планы”. Это прямоугольник между проспектами Гимназическим (Пелина), Свободы (ул. Новобазарная-пр.Ленина), Тараса Шевченка (ул. Кладбищенская-Сыровца) и улицей Манаенкова (ул.Коммунарная).
В Новых планах находились доходные дома известных каменчан Бурксера, Бабаскина, Малявкина, Амнуэля, Козина и других. В этой части построили жилье родители известных металлургов Орешкина, Романова, Чечуро, Кушнарева. Достраивали Новые планы уже в советское время, а расположенное в центре Новых планов кладбище обрело облик городского парка в 40-х годах.
Экскурсанты посетили на улице Короленковской дом № 10, во дворе которого в прошлом месяце, по просьбе жильцов, коммунальщики спилили более чем столетний тополь. Как оказалось потом, дерево изнутри прогнило и держалось на честном слове. Хозяйка одной из квартир этого дома, тоже краевед, Наталия Пашкова рассказала об истории своего дома, построенного еще до революции неким купцом Меркуловым.
Краеведы увидели дома, в которых жили автор памятника Прометею А.Сокол, а также Антон Лисовский, отец известного художника-графика с европейским именем Роберта Лисовского.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *