Состоялсось масштабное профориентационное мероприятие для выпускников школ Каменского

Каменской городской центр занятости в сотрудничестве с департаментом по гуманитарным вопросам городского совета и рынкообразующих предприятиями города провел 26 апреля масштабное профориентационное мероприятие для выпускников школ города «День профессионального самоопределения». Его участниками стали около 250 учащихся 8-11 классов из десяти школ города. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Цель мероприятия: повышение престижности рабочих профессий, востребованных и перспективных в различных областях, знакомство с услугами государственной службы занятости, информирование учащейся молодежи о многообразии профессий и основных правилах выбора профессии, состояния и перспективах рынка труда, о требованиях, предъявляемых к современному работнику.
Мероприятие торжественно открыл директор Каменского городского центра занятости Олег Морохов. Он осветил состояние и перспективы рынка труда, рассказал о важности вопроса выбора профессии современной молодежи и подчеркнул, что в сложившейся ситуации на рынке труда, обоснованный выбор профессии и учебного заведения приобретает все большее экономическое и социальное значение.
Представитель департамента по гуманитарным вопросам городского совета Нина Заика отметила, что развитие рынка труда и рост требований к качеству подготовки специалиста определяет необходимость качественного улучшения всей системы профессиональной подготовки кадров. Одним из важных направлений реализации такой задачи является именно развитие и совершенствование работы по профессиональной ориентации молодежи.
Профессии презентовали профессионально-технические заведения Каменского, Петриковское профессионально-техническое училище и Днепропетровский центр профессионально-технического образования государственной службы занятости.
Будущим абитуриентам предоставили исчерпывающую информацию о профессиях, условиях поступления и обучения, продемонстрировали видеоролики об учебных заведениях, предоставили иллюстрированные информационные буклеты и «Анкеты поступающего».
Представители рынкообразующих предприятий города, которые всячески способствуют трудоустройству молодежи, представили свои предприятия, рассказали об истории становления и перспективах развития, условиях трудоустройства и социальных гарантиях.
Во время мероприятия специалисты Центра занятости по профориентационной работе рассказали об основных факторах, влияющих на профессиональный выбор и возможных ошибках при самоопределении. Всем присутствующим было предложено пройти бесплатное экспресс профдиагностическое тестирование на предмет соответствия собственных способностей, наклонностей по современным методикам.
Директор Каменского городского центра занятости выразил надежду, что объединение усилий и просветительская деятельность службы занятости, специалистов, оказывающих профориентационные услуги, работников системы образования, общественных организаций и предприятий нашего города позволит создать условия, которые обеспечат профессиональный выбор будущей профессии юных камнчан, улучшат их профессионализм как будущих специалистов, повысят рост уровня благосостояния каждого и экономики Украины в целом.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *