В Днепре почтили память погибших десантников ИЛ-76

Память 49 десантников, погибших на борту самолета ИЛ-76 в июне 2014 года, почтили на Аллее памяти в Днепре. Там вспомнили имя каждого героя, провели панихиду и возложили цветы. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминмистрации.

Четыре года прошло со дня страшной трагедии. Именно 14 июня 2014 вражеским снарядом был подбит украинский военный самолет Ил-76. В один миг погибли 49 десантников 25-й воздушно-десантной бригады.
«Когда мы получили страшную весть о гибели ребят, впервые осознали, что началась настоящая война. Именно тогда в нашем городе начало формироваться мощное волонтерское движение», – вспомнила общественный деятель Людмила Кострюкова.
На траурное мероприятие пришли военные, молодежь, неравнодушные жители, родные и друзья погибших десантников.

«Мой сын Павел был добровольцем. Я помню последнюю нашу беседу. Он сказал, что их перебрасывают на Луганск. Я спросил, как дела. Он засмеялся, сказал, что все хорошо. Ему было 24 года», – рассказал отец погибшего десантника Сергей Никонов.
«Я знал некоторых из погибших ребят лично. Они спали рядом со мной в казарме. А потом мы узнали, что их самолет сбили. Ежегодно прихожу, чтобы отдать дань памяти собратьям», – сказал боец 25-й бригады Юрий Йовик.
Звучит Гимн Украины. Священнослужители проводят панихиду. К мемориальной стеле кладут цветы.
«Каждый год мы чтим погибших десантников ИЛ-76. Молодые ребята отдали свои жизни за Украину. Боль не утихает, а воспоминания ежесекундно напоминают о цене каждого нашего мирного дня», – подчеркнула начальник управления по вопросам участников АТО ДнепрОГА Наталья Шулика.
Днепр помнит…

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *