Средняя зарплата каменчан превысила 6 тысяч гривен

Об этом сообщили на заседании рабочей группы по вопросам легализации выплаты заработной платы и занятости населения 24 июля.
Секретарь горсовета Каменского Александр Залевский отметил, что добросовестное выполнение работодателем трудового законодательства обеспечивают работникам социальные гарантии: отпуск, больничный, получении в дальнейшем пенсии и т.д. Поэтому рабочая группа постоянно собирается, чтобы вести диалог с представителями предприятий и найти взаимопонимание, так как не на всех предприятия Каменского выполняются эти обязательства перед подчиненными.
По словам Елены Посылаевой, начальника управления социальной политики, некоторые работодатели не оформляют сотрудников, платят им зарплаты в конвертах, вследствие чего не удерживаются налоги, и человек в дальнейшем попросту может остаться без пенсии.
Также она рассказала, что средняя зарплата по Каменскому на 1 июля 2018 года составила 6 тыс. 208 грн. Но такая ситуация не во всех отраслях. Так, работники промышленности получают 10 тыс. 598 грн., здравоохранения – 7 тыс. 439 грн., сферы услуг – 6 тыс. 124 грн., торговли – 4 тыс. 251 грн., строительства – 4 тыс. 516 грн., образования – 5 тыс. 641 грн., сельского хозяйства – 4 тыс. 886 грн.
Рабочая группа постоянно проводит профилактическую работу с руководителями предприятий. 24 июля специалисты заслушали представителей, чьи предприятия попали в 1% , где выплачивается заработная плата ниже минимальной. Каждый из представителей объяснял, что экономические трудности не позволяют наладить нормальную работу предприятия, но, тем не менее, доложат свои руководителям о проблеме. Также на эти предприятия выедут специалисты рабочей группы с проверкой.
Для справки: С начала года рабочая группа по вопросам легализации выплаты заработной платы и занятости населения провела 5 заседаний, заслушали 41 страховщика города, проведено семинар-совещание с руководителями учреждений образования и здравоохранения. Проведен мониторинг в 88 этих учреждениях. С начала года на 35 человек увеличилось количество застрахованных и на 10 уменьшилось количество предприятий, где платили меньше минималки.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *