С 20 августа каменчанам нельзя будет ловить раков

В водоёмах области больше месяца нельзя будет ловить раков. Это связано с периодом второй линьки членистоногих. Соответствующий приказ подписал руководитель Днепропетровского рыбоохранного патруля Василий Волков, передает 1tv.kr.ua.

Запрет вступает в силу 20 августа. Он продлится до 30 сентября. В этот период нельзя вылавливать речных раков, чтобы сохранить их популяцию. Именно в период линьки их рост прекращается, они сбрасывают старый панцирь и покрываются новым. Также обновляются органы пищеварения и жабры. Членистоногие линяют в открытых акваториях, и только после этого проводят некоторое время в норах для затвердевания панциря. Это происходит дважды – весной и летом.
За незаконный вылов раков в период линьки грозит штраф от 34 до 680 гривен. Кроме этого, за каждый выловленный экземпляр браконьеру придётся выплатить 25 гривен компенсации.
Отметим, после запрета один человек сможет поймать не более 30 штук раков в общих водоёмах. А в платных – до 50 штук. Нельзя ловить эти водные биоресурсы ночью и с использованием подсветки. Если вы стали свидетелем нарушения, рыбоохранный патруль области просит обращаться по номеру «горячей линии»: (096) 400-02-50.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *