На Днепропетровщине снова вспышка африканской чумы свиней

В Днепропетровскую область возвращается эпидемия африканской чумы свиней. Сообщение об этом появилось Томаковской районной государственной администрации .
Орган местной власти сообщает, что случай заболевания зарегистрирован еще 12 января в селе Топило. Также чиновники предупреждают о возбудителях инфекции и о том, как может развиваться эта зараза. Этот вид чумы особенно опасен для человека, поскольку вакцины против него не существует, кроме того, он очень устойчив против антибиотиков и ряда температур. У людей повышается температура тела до 40-42 °С, что означает смерть.
Село Топило было объявлено зоной вспышки эпидемии, к зонам наблюдения за ситуацией отнесли село Мировое и посёлок городского типа Томаковка. На период карантина жителям этих населённых пунктов запрещено продавать свинину, держать дома свиней и осуществлять неконтролируемый убой этих животных.
Стоит отметить, что это уже не первый случай вспышки этой заразы в Днепропетровской области: в мае и июне 2018-го года уже были похожие случаи заболевания свиней в Покровском районе и Днепровско-Орельском природном заповеднике.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *