В Каменском завершился Всеукраинский историко-культурологический фестиваль «Мамай-fest»

В воскресенье, 2 июня, в Каменском завершился XII историко-культурологический фестиваль «Мамай-fest». Позади три фестивальных дня, насыщенных разноплановыми мероприятиями – научными слушаниями, концертами, мастер-классами, экскурсиями и литературными вечерами, открытием новых выставок, презентациями новых изданий и фильмов и т.д.
Стартовал фестиваль в пятницу 31 мая. Его торжественное открытие состоялось вечером на площади Калнышевского. От имени городских властей участников фестиваля поздравил и вручил дипломы и памятные сувениры секретарь городского совета Александр Залевский.
Все дни на примузейной территории работала этно-толока мастеров народных ремесел. Как обычно, эпицентром фестивальной жизни был Музей истории Каменского. Здесь проходили научная конференция «Украинское казачество в этно-культурном пространстве Надднепрянщины», где выступили историки и этнографы из Днепра, Каменского, Киева, Кропивницкого, Львов; круглый стол «Разорвать круг», посвященный 180-летию со дня рождения Павла Чубинского, литератора, этнолога и общественного деятеля, многим известного, прежде всего, как автора текста Гимна Украины.
Традиционно в рамках фестиваля проходит выставка детского творчества «Казак Мамай и его песня», в которой принимают участие юные художники города и региона. В этом году учащиеся художественных и общеобразовательных школ Каменского, Кривого Рога, Никополя, Павлограда, Новомосковска, Петриковки, а также Запорожья и Львова представили более 250 работ, авторы лучших получили дипломы и памятные подарки.
Взрослой аудитории были адресованы две масштабные художественные выставки: киевлянин Константин Роготченко в персональной экспозиции «Территория цвета» представил работы в духе современной абстрактной живописи; в коллективной выставке «Мамай. Степ. Махист» приняли участие десятки художников из разных регионов Украины.
С большим успехом в музее прошел цикл литературных вечеров известных украинских поэтов и прозаиков. Перед местными читателями выступили киевские поэты Роман Кухарук и Анатолий Горовый, лауреат Национальной литературной Шевченковской премии Галина Пагутяк, поэтесса, переводчик, литературовед Марианна Кияновская из Львова. А также – специальный гость фестиваля, знаменитый поэт, прозаик, публицист и музыкант из Харькова Сергей Жадан!
В ходе фестиваля Сергей также выступил в совершенно другом амплуа – фронтмена популярной рок-группы «Жадан и собаки», вместе с членами своей команды покорив аудиторию энергией, драйвом, ироничными текстами. Также в большом фестивальном концерте, состоявшемся на площади Калнышевского, приняли участие этно-группа «Эксампейя» из Кропивницкого и одна из самых популярных рок-групп Каменского – «Silver town».
В самом музее прошел камерный концерт постоянного участника «Мамай-festа» Тараса Компаниченко. Народный артист Украины, один из самых известных кобзарей современности представил программу, посвященную Украинской национальной революции 1917-1921 гг.
Все дни фестиваля сопровождались экскурсиями, как в самом музее – по экспозициям и новым выставкам, так и за его пределами. Театрализованная экскурсия «Как рождалось Каменское» с участием актеров театра прошла по территории Верхней колонии. Для участников фестиваля была организована экскурсия в Петриковку с посещением музея знаменитой народной росписи, ставшая одним из последних пунктов фестивальной программы.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *