Детям с инвалидностью во время учебы можно будет нанять персонального ассистента

Министерство социальной политики планирует ввести услугу социального сопровождения детей с инвалидностью в инклюзивном обучении.  Об этом сообщает  пресс-служба ведомства.

«Минсоцполитики совместно с МОН проведут апробацию проекта государственного стандарта сопровождения во время инклюзивного обучения с 17 февраля до 17 июня 2020 года», – говорится в сообщении ведомства.

Согласно информации Минсоцполитики, к тестированию услуги привлечены 19 заведений, учреждений и организаций, в том числе учреждений социальной защиты населения, образования, общественных организаций Винницкой, Днепропетровской и Харьковской областей.
«Услуга по предоставлению ассистента ребенку с инвалидностью на период обучения базируется на принципах адресности и индивидуального подхода. Процедура получения услуги достаточно проста. Основанием для получения социальной услуги сопровождения при инклюзивном обучении за счет бюджетных средств является решение структурного подразделения по вопросам социальной защиты населения», – добавили в министерстве.

Так, родителям или законным представителям ребенка надо получить заключение Инклюзивного ресурсного центра и написать заявление на руководителя выбранного заведения образования, который самостоятельно обращается с ходатайством в местный орган власти.
«Социальная услуга сопровождения во время инклюзивного обучения предоставляется ассистентом ребенка после оценки его индивидуальных потребностей, составления индивидуального плана и заключения договора между руководителем поставщика услуг и одним из родителей ребенка», – отметили в Минсоцполитики.

По информации ведомства, ассистент помогает ребенку в самообслуживании, поддерживает в общении и коммуникациях, организует питание, передвижение, обеспечивает безопасность и наблюдение за состоянием здоровья, способствует проведению досуга и организует дневной отдых.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *