На Днепропетровщине откроют первую Школу Cупергероев

Светлый класс с новой мебелью и современным оборудованием, удобный и комфортный – прямо в детской больнице. Такие образовательные центры уже есть в некоторых городах Украины. А вскоре собственная Школа Cупергероев будет и у маленьких пациентов Днепропетровской областной клинической больницы «Фтизиатрия». Все – благодаря сотрудничеству облгосадминистрации, общественной организации «Маленькое сердце с искусством» и проекта «Право на образование» телеканала «1 + 1». Об этом сообщил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Дмитрий Стригун.

«Дети были и остаются в фокусе нашего внимания и заботы. Приобщиться к проекту «Школа Cупергероев» – значит, подарить мальчикам и девочкам, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, пространство для вдохновения, позитива и стремления к новым свершениям», – отметил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Дмитрий Стригун.

Сейчас Школы Супергероев уже действуют в областных и городских больницах Киева и Житомирщины.

«Мы продолжаем открывать доступ к школьному образованию всем украинским детям, находящимся на длительном лечении, – поделилась куратор проектов «Право на образование» и «Школа Супергероев», ведущая «1 + 1» Наталья Мосейчук. – Совсем скоро современные классы для детей откроют в Херсоне и Хмельницком. Стремимся создать такие центры во всех областных больницах Украины. Наша следующая «остановка» – Днепропетровщина».

К детям, которые из-за болезни длительное время находятся в стационаре, приходят учителя из местных опорных школ и волонтеры.

«Меня очень радует, что Днепропетровская область станет следующей, где откроют Школу Супергероев. Прогрессивность мыслей и готовность действовать представителей ОГА и больницы – прекрасный мотиватор для скорейших результатов. Уверена, что наша встреча – начало долгосрочного партнерства», – сказала основательница сети Школ Супергероев и председатель правления ОО «Small Heart with Art» Евгения Смирнова.

В Школах Супергероев классы обустраивают по единому проекту, однако каждый имеет свои особенности. В них – от 5 до 12 учеников. У детей – индивидуальные парты, планшеты, мультимедийные доски, сенсорные панели. Там есть все для комфорта: увлажнитель воздуха, кондиционер, кулер с питьевой водой, зона отдыха.

«Собственную Школу Супергероев ждут и дети Днепропетровщины, которые длительное время вынуждены лечиться в стационаре. Первый современный учебный класс обустроим в областной клинической больнице «Фтизиатрия». Но на этом останавливаться не будем. В планах – создать комфортные образовательные центры и в других медучреждениях региона», – подчеркнул Дмитрий Стригун.

Сейчас готовят проект будущей Школы, которую обустроят в Днепре. Образовательное пространство приспособят и для пребывания там дошкольников.

Сейчас на стационарном лечении в областной клинике «Фтизиатрия» – 20 детей школьного возраста и столько же малышей до 6 лет.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *