Шашисты из Каменского завоевали 20 медалей чемпионата Украины

С 1 по 8 февраля 2018 года в Ивано-Франковске проходил молодежный чемпионат Украины по международным шашкам. Спортсмены Днепропетровской области, которую представили 14 каменчан, сумели в личных соревнованиях трех программ турнира – классической, быстрой и молниеносной – завоевать 20 медалей (5 золотых, 7 серебряных, 8 бронзовых). Также молодые шашисты нашего региона трижды становились сильнейшими в командном зачете.

Чемпионат страны по шашкам-100 определяет не только сильнейших интеллектуалов в этом виде спорта в стране, но и является отборочным. Для каменских спортсменов очень важно было попасть в тройку призеров своих возрастных категорий в классической программе, чтобы в августе и октябре 2018 года представить наш город, область и Украину на чемпионатах Европы и мира соответственно. Нужного результата удалось достичь шестерым спортсменам: в категории «молодежь» – Ольге Губаревой (кмс, ДГТУ) и Анастасии Лашковой (кмс, ДГТУ); «кадетам» – Александру Шнейдеру (кмс, СОШ №40) и Вере Попруге (мс, УВО-лицей НИТ); «юным надеждам» – Ивану Сурову (1 разряд, гимназия №39) и Еве Бабий (1 разряд, СОШ №40). Стоит отметить, что эта шестерка привезла в Каменское 16 наград различного достоинства. Кроме них по два раза на пьедестал почета поднимались Илья Балабан (1 разряд, СОШ №40) и Даниил Агарков (кмс, УВО-лицей НИТ). Всего же в активе нашей молодежной дружины – более трети медалей, которые можно было завоеванных в личных соревнованиях (20-ть из 54-х), и три первых места в командном зачете. Можно констатировать – представители каменской шашечной школы на «отлично» справились с поставленными задачами! И если кто-то из наших ребят не смог выступить лучше, так это только из-за высокой конкуренции. В спорте многие хотят побеждать.

В личном зачете почти абсолютного результата удалось добиться О.Губаревой, которая в трех программах чемпионата сумела завоевать два «золота» и «серебро». Стабильностью отличились А.Шнейдер и А.Лашкова (всех троих тренирует И.Губарев) – у них соответственно по три серебряные и бронзовые медали. Каждый из трех «юных надежд» – И.Суров, И.Балабан и Е.Бабий, – которых тренирует А.Губарева, одел на свою шею по золотой и серебряной награде. Ева Бабий отпраздновала свой первый маленький юбилей – 5-е чемпионское звание в карьере. В основном «бронзовой» получилась медальная поступь у лидеров тренера Д.Савинского. На счету В.Попруги и Д.Агаркова – по два третьих места. Также единственный мастер спорта от нашего региона – Вера Попруга – завоевала свой очередной, 10-й, чемпионский титул среди молодежи, положив в копилку области пятое «золото».

Следует отметить, что, кроме медалей в личном зачете, 13-ть воспитанников четырех тренеров из Каменского – Игоря и Алены Губаревых, Дмитрия Савинского и Елены Короткой – в каждой из трех программ чемпионата страны набирали наибольшую сумму очков в командном зачете. В результате, молодежь Днепропетровской области – Виктор Кушнир (1 разряд, ДГТУ), Антон Малый (1 разряд, ДКХЗ), Добрыня Савинский (1 разряд, Ор Авнер), София Купатенко (1 разряд, УВО-лицей НИТ), Артем Гончаренко (1 разряд, СОШ №23) и выше названные медалисты – завоевала три первых места в классической, быстрой и молниеносной программах, опередив команды из восьми регионов. Сила каменской шашечной школы также подтвердилась и в неофициальном зачете среди 19-ти тренеров Украины, воспитанники которых становились призерами чемпионата страны. И.Губарев, А.Губарева и Д.Савинский в этом зачете заняли соответственно 1-е, 5-е и 7-е места. На открытии чемпионата Дмитрию Савинскому было вручено удостоверение судьи 1-й категории и приняты документы на присвоение наивысшего судейского ранга – Национальный арбитр.
И, напоследок, хотелось бы сказать о самом юном представителе команды Днепропетровщины – Богдане Демидас (2 разряд, коллегиум №16). Несмотря на продемонстрированный скромный результат, наш шашист не побоялся грозных соперников – приехал и сразился с ними. Участие в подобных соревнованиях всегда позволяет наращивать свой потенциал. Будьте уверенны, что в следующих интеллектуальных баталиях его показатели будут куда лучше, потому как только таким образом идут к чемпионскому титулу!
Медальный зачет спортсменов области (все – из Каменского)
3 медали
Губарева Ольга (кмс, тренер – Губарев Игорь, ДГТУ) – 2 золотые, 1 серебряная
Попруга Вера (мс, тренер – Савинский Дмитрий, УВО-лицей НИТ) – 1 золотая, 2 бронзовые
Шнейдер Александр (кмс, тренер – Губарев Игорь, СОШ №23) – 3 серебряные
Лашкова Анастасия (кмс, тренер – Губарев Игорь, ДГТУ) – 3 бронзовые
2 медали
Суров Иван (1 разряд, тренер – Губарева Алена, гимназия №39) – 1 золотая, 1 серебряная
Бабий Ева (1 разряд, тренер – Губарева Алена, СОШ №40) – 1 золотая, 1 серебряная
Балабан Илья (1 разряд, тренер – Губарева Алена, СОШ №40) – 1 золотая, 1 серебряная
Агарков Даниил (кмс, тренер – Савинский Дмитрий, УВО-лицей НИТ) – 2 бронзовые
Медальный зачет тренеров области (все – из Каменского)
Губарев Игорь (5 спортсменов) – 9 медалей (4 золотые, 2 серебряные, 3 бронзовые)
Губарева Алёна (3 спортсмена) – 6 медалей (3 золотые, 3 серебряные)
Савинский Дмитрий (4 спортсмена) – 5 медалей (1 золотая, 4 бронзовые)
Короткая Елена (2 спортсмена) – 0 медалей.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *