В течение 2017 года Служба занятости Днепропетровщины трудоустроила более 62 000 человек

Об этом во время пресс-конференции по итогам работы Днепропетровской областной службы занятости в 2017 году и приоритетов 2018 сообщила директор Днепропетровского областного центра занятости, каменчанка Виктория Кузнецова.

«В январе-декабре 2017 года, по сравнению с прошлым годом, достигнута положительная динамика по основным направлениям деятельности областной службы занятости. Благодаря повышению результативности работы по оперативному трудоустройства граждан, количество лиц, трудоустроенных при содействии службы занятости, выросла на 5,7% к аналогичному периоду прошлого года и составила 62,1 тыс. человек. При этом, каждый третий трудоустроен оперативно до получения статуса безработного», – отметила она.

Также Виктория Кузнецова акцентировала внимание на том, что количество вакансий в базе данных службы занятости Днепропетровщины выросла на 5% и составляет 77,2 тыс. ед.

В 2017 году служба занятости ввела новые современные технологии и онлайн сервисы, которые значительно упрощают доступ к нашим услугам, а именно: электронная очередь, видеорезюме, видеопрезентация вакансии, онлайн собеседование безработных с работодателями, в т.ч. через социальные сети.

Директор Днепропетровского ОЦЗ отметила основные приоритеты в работе на 2018 год, в частности: осовременивание технологии предоставления профориентационных услуг и совершенствование профориентационной работы, внедрение профилирования безработных для предупреждения рисков длительной безработицы и их социального сопровождения по подходу кейс-менеджмент, углубление сотрудничества с работодателями, работа в территориальных общинах, ввод в работу нового сайта.

Справка

Собственное дело за счет получения одноразовой выплаты помощи по безработице начали 132 безработных. Трудоустроено 10,2 тыс. Безработных, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству. Обеспечены рабочими местами 831 человек с инвалидностью. В январе-декабря 2017 года 15 тыс. человек были привлечены к участию в общественных работах и других работах временного характера. Общее количество вакансий составляет 77,2 тыс. единиц, из которых укомплектовано 58,2 тыс. единиц. 12,7 тыс. работодателей проинформировали центры занятости области о наличии вакантных мест. Были укомплектованы службой занятости вакансии на 10,7 тыс. предприятиях. Профессиональное обучение проходили 13,4 тыс. безработных. На 1 января 2018 количество актуальных вакансий, заявленных работодателями в службу занятости составила 4,5 тыс. единиц, кроме того, в базе данных службы занятости содержалась информация о 2,2 тыс. предложений работы, полученных из других источников. На одно свободное рабочее место претендовало 6 безработных.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *