В Каменском пройдет выставка марки

С 20 августа в музее истории Каменского можно будет познакомиться с выставкой «Из истории почтовых знаков Украины», созданной по случаю празднования на высшем государственном уровне 100-летия выпуска первых украинских марок.
Напомним, что первые почтовые марки Украины появились во времена создания независимой УНР. В июне 1918 года в Киеве было выдано марки шести видов, авторами сюжетов которых были известные художники-графики Георгий Нарбут и Антон Середа. После этого только с 1992 года в Украине снова начали печататься почтовые марки. «Укрпочта» за все годы независимости выпустила 1659 уникальных почтовых марок. Неоднократно украинские знаки почтовой оплаты были отмечены высокими международными наградами.
На выставке представлена филателистическая коллекция из фондов музея, а именно марки, конверты и сплошные почтовые блоки, посвященные той или иной теме: 200-летие со дня рождения Т. Шевченко и Гоголя, Х юбилейный историко-культурологический фестиваль «Мамай-fest», 300-летие Полтавской битвы, 250-летие нашего города и др. Интересны стандартные марки, напечатанные в 1992 году по рисунку марки 1918 года в 30 шагов, разработанной Г. Нарбутом, на которой изображен профиль девушки в венке.
Вход на выставку свободный.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *